В вашем браузере отключен JavaScript. Будет показана упрощенная версия сайта, в которой могут отсутствовать многие функции.

Статьи, страница 15

9766

13 марта в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» прошло совещание-семинар «Естественно-научные методы в гуманитарных науках», в ходе которого был подписан рамочный договор о сотрудничестве между Курчатовским институтом и Государственным историческим музеем

6518

2 апреля 2012 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова прошла четвертая межвузовская конференция «Неустойчивая мировая экономика: последние достижения и перспективы», на которой выступили с докладами студенты и аспиранты российских и иностранных вузов.

4423

Неизвестная Латинская Америка: член-корреспондент РАН и директор Института Латинской Америки РАН Владимир Михайлович Давыдов представил свое видение роли и места Латинской Америки в современном мире и направления развития отношении РФ и этого региона.

Автор Сергей Шаракшанэ
5936

Как ловить тигрят, чем бобры сражаются с охотниками, насколько важно не пить воду, в которой побывала саламандра и как змея может погубить крокодила — обо всем этом и многом другом читайте в бестиариях, пользующихся сегодня все большей популярностью.

Автор Тамара Эйдельман
7749

В перерыве между заседаниями некоторые участники общего собрания РАН рассказали о том, как продвигается реформа академии и как она отражается на работе научных институтов.

Автор Наталья Лескова
12189

О смехе мы знаем далеко не все, но: смех — это часть коммуникационного акта, он помогает переносить боль, человек и другие приматы смеются уже 10 млн лет, и этой способностью наделены также крысы и собаки.

4935

Национальная портретная галерея выпустила исследование, посвященное истории усов, бакенбард и бород. Объем и форма растительности на лице менялась радикально на протяжении столетий, так что, глядя на моду, стоит напоминать себе — «никогда не говори "никогда"».

4662

В Московской школе экономики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла встреча представителей российского и словенского бизнеса, ученых двух стран и ведущих экспертов в области экономики, маркетинга и образования.

4701

Вручены Большие золотые медали имени М.В. Ломоносова. Академик Анатолий Пантелеевич Деревянко, обладатель одной из них, в минувший четверг, 26 марта, объявил об уходе в отставку с поста директора Института археологии и этнографии СО РАН.

11833

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий дал пресс-конференцию, приуроченную к началу приемной кампании в вузы и Дню открытых дверей МГУ, который пройдет в воскресенье, 29 марта.

14909

На пресс-конференции по итогам Общего собрания РАН стало известно, что бюджет Академии уменьшится только на 5% и можно будет обойтись без увольнения ученых, и что нужно, чтобы спасти научные суда, застрявшие в разных концах света.

9079

Владимир Фортов дал интервью «Российской газете» о судьбе РАН в современных условиях.

14522

Корреспондент Научной России сообщает: уже выступили глава РАН Фортов и глава правительства Медведев. Среди неожиданностей — присутствие министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Следите за обновлениями.

11540

Максим Дубинный, участник проекта по биолюминесценции в ИБХ РАН, рассказал Научной России о люциферине, светящихся существах и исследовании биосинтеза — сложного и многообещающего процесса.

102321

То, на что способен человек — просто бледная тень по сравнению с тем, что вытворяют друг со другом насекомые. Не пытайтесь повторить это.

Автор Валерия Мингова
23955

10 марта 2015 г. состоялось заседание Президиума РАН, где академик Нигматулин, директор Института Океанологии РАН, сделал научное сообщение «Климат и Океан», а затем развернулась дискуссия круга наиболее компетентных специалистов в этой области.

6235

Обнаружение разрядов нового типа внутри искусственного облака заряженного водного аэрозоля, регистрация их структуры и установление их связи с формированием лидерных разрядов было признано одним из лучших научных результатов ИПФ РАН в 2014 году.

5743

Ученые показали, что африканские племена пигмеев не имеют общих генетических особенностей, а значит, приобрели свой малый рост независимо друг от друга, вероятно, в силу условий среды обитания.

Автор Евгения Коровина
8283

На днях, в  Институте мировой литературы РАН прошло торжественное чествование старейшего сотрудника института, заведующего отделом средневековых славянских литератур, доктора филологических наук, профессора, лауреата премии имени Д.С.Лихачева, Анатолия Сергеевича Демина.

Партнеры

Показать всех

Наше мобильное приложение

Мы в соцсетях

Недавнее

Лекции

Кликните, чтобы начать просмотр видео
20024

Египтология изучает все возможные стороны жизни древних египтян, и огромное количество источников, которыми пользуются ученые, связано с гробницами. Лекцию читает старший научный сотрудник ИВ РАН Максим ЛЕБЕДЕВ

Смотреть все