В вашем браузере отключен JavaScript. Будет показана упрощенная версия сайта, в которой могут отсутствовать многие функции.

Статьи, страница 1

4102

В океанских глубинах и в вечной мерзлоте обнаружены неизвестные ранее гигантские вирусы.  Не приведет ли вторжение в эти среды, например, бурение нефтяных скважин к всемирной эпидемии?

3096

Как рыбам, птицам и насекомым удается избегать столкновений в воде и в воздухе? Оказывается, животные по-разному ориентируются в  трехмерном пространстве.

3346

С помощью интерактивной робовыставки каждый может попробовать себя в роли инженера и программиста.

9428

Заменитель инсулина, борец с больничными инфекциями и даже средство для похудения – все это – бактерия, модифицированная в лабораториях генетиков

8080

Учитель архангельской гимназии покупает оборудование для исследовательской и экспериментальной деятельности на личные деньги и учит детей не бояться поломать технику.

3190

Спортсменов и знатоков биологии приглашают Государственный Дарвиновский музей, издательства «Правильные игры» и «Звезда», Некоммерческое партнерство «Академия Игр» на летний Чемпионат по биологическим настольным играм. Первые соревнования состоятся 9 и 20 июля.

3900

Выставка, на которой представлено более 50 изображений бультерьеров всех цветов и размеров, будет радовать больших и маленьких посетителей музея на протяжении всего лета - до 21 сентября.

3732

Президент РАН В. Фортов провел рабочую встречу с Послом Индии в России П.С. Рагхаваном.

5017

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» президент РАН В. Фортов, вице-президент РАН В. Козлов и заместитель  президента РАН В. Иванов поделились своей оценкой ситуации, сложившейся в связи с принятием нового Устава Академии.

7684

Как законы физики и конструкция мяча способствуют футбольному триумфу?

3863

ТГУ представил свои разработки на крупнейшем Международном форуме по биотехнологиям «БИО 2014»

6035

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» более 300 лет назад находился на окраине Москвы, среди полей и лесов, а сейчас оказался в самом ее центре, на проспекте Мира. И когда с многолюдной улицы, по которой непрерывным потоком ползут автомобили, через узкий проход шагаешь внутрь, возникает полное ощущение чуда. Как сказочная Алиса, через крошечную дверь попавшая в волшебный сад, вдруг оказываешься среди моря цветов, источающих сногсшибательные ароматы. Там, как в экзотическом парке, цветут сакуры, магнолии и рододендроны, а по желтым, как в Изумрудном городе, дорожкам ходят зачарованные люди с фотоаппаратами, то и дело приседая на корточки, чтобы запечатлеть какой-нибудь дивный цветок. Все это необходимо не только многочисленным школьникам и студентам, которые приходят сюда для обучения, но и всем жителям мегаполиса, чтобы хоть на время почувствовать себя частью природы, окунуться в ее красоту, без чего гармоничное существование человека невозможно. В этом уверен директор Аптекарского огорода Aлексей Александрович Ретеюм.

5852

В эфире программы «Мнение» (телеканал «Россия-24») президент РАН В. Фортов и ведущая Э.Закамская обсудили важнейший документ Академии наук.

5635

В Московском университете 26 июня состоялась конференция, организованная кафедрой иностранных языков экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при участии издательства «Макмиллан».

4515

МГУ и Росимущество подписали соглашение о сотрудничестве.

4024

На традиционной встрече с журналистами ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал об изменениях в правила поступления в университет, суперкомпьютере «Ломоносов» и долине «Воробьевы горы»

Автор Подготовил Никита Сафонов
Фото Николая Малахина
Видео Александр Козлов
9438

Интервью с Алексеем Полиловым, доцентом кафедры энтомологии биологического факультета МГУ , лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций

7331

Интервью директора Физического института им. П.Н. Лебедева, академика Геннадия Андреевича Месяца

7300

Есть ли уголь под Кремлевской стеной? В центре Москвы теперь можно посетить самую настоящую угольную шахту.

Автор Дмитрий Граб
Автор Александр Козлов
Автор Екатерина Головина
7444

Академики РАН и РАМН, лауреаты государственной премии РФ 2011 года в области науки Рэм Петров и Рахим Хаитов  о становлении иммунологии в России, своих последних достижениях и задачах на ближайшее будущее.

Партнеры

Показать всех

Наше мобильное приложение

Мы в соцсетях

Недавнее

Лекции

Кликните, чтобы начать просмотр видео
14660

Появление загадочных крупных организмов в эдиакарии 580 млн лет назад ознаменовало распространение многоклеточной жизни на Земле. На Среднем Урале ученые ГИН РАН обнаружили экземпляры ископаемых эдиакарских организмов — некоторые из них были найдены впервые в мире

Смотреть все