Название изображения

Услышав слово «животные», мы обычно представляем млекопитающих (зверей). Однако большинство видов и на суше, и в море составляют беспозвоночные: кишечнополостные, разные группы червей, моллюски, членистоногие. Они сильно отличаются от привычного нам образа животного: например, не имеют черепа и позвоночника ‒ за это им и было дано собирательное название «беспозвоночные».

Разные группы беспозвоночных различаются между собой гораздо сильнее, чем, например, млекопитающие и рыбы. Некоторые беспозвоночные ещё и «бессердечные», то есть не имеют сердца, а у других несколько сердец. У одних кровеносная система замкнутого типа, а у других – незамкнутого; у многих беспозвоночных её нет вовсе. Сама кровь беспозвоночных может быть нескольких цветов: красная, зелёная, фиолетовая, голубая!

В своей лекции кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Екатерина Валериевна БОГОМОЛОВА рассказывает об интересных физиологических особенностях беспозвоночных, а именно об их кровеносных системах и разноцветной крови.
 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

● Новый взгляд на строение и происхождение полости тела многоклеточныхМалахов В.В.Богомолова Е.В в журнале Природа, издательство Наука (М.), № 12, с. 24-39

● В.В. Малахов, Е.В. Богомолова, курс "Зоология беспозвоночных"

● Рупперт Э., Фокс Р., Барнс Р. Зоология беспозвоночных. В 4-х томах. М.: Академия. 2008. – руководство по зоологии.

● "Жизнь животных" (советское научно-популярное и одновременно академичное руководство-энциклопедия), в 3-х томах.

● Кирилл Еськов. История Земли и жизни на ней. Глава 7. Кембрий: "скелетная революция" и пеллетный транспорт. – о массовом появлении скелетных организмов в палеонтологической летописи. Научно-популярная книга.