По мнению директора Института когнитивных исследований СПбГУ члена-корреспондента РАО Татьяны Владимировны Черниговской, выпуски передачи «Очевидное — невероятное» не утратили актуальности и в наши дни. Ученая сравнивает ее с предметами античного искусства в Эрмитаже.

«Значимость передачи сложно переоценить. Она уникальна. Когда Сергей Петрович нас покинул, сразу стало ясно, что его никто не сможет заменить, что вести эту передачу мог только он.

На мой взгляд, есть большая разница между хорошим научным журналистом и ученым, который взялся за просветительское дело. Сергей Петрович являет собой совершенно уникальную личность. Я недаром сказала ”являет”, потому что он остался в наших сердцах и памяти. К счастью, сохранилось множество записей.

Он настоящий и крупный ученый, который сам врос своими рецепторами в научную жизнь. Сергей Петрович знал многих выдающихся ученых. У него был невероятно открытый и яркий ум.

Мне посчастливилось много раз общаться с Сергеем Петровичем. Поразительным было и то, каким был его интерес к самым разным областям науки. Казалось бы, он физик, но при этом Сергей Петрович брался и за гуманитарные сферы, за биологию, генетику, искусственный интеллект и другие области науки.

Передача “Очевидное — невероятное” каждый раз буквально сокрушала тебя, потому что аналогов у нее попросту не существовало.

Сергей Петрович Капица — очень яркая личность. Все в нем прекрасно: и то, как он сидел, как ходил, держал осанку. Поражало и его владение разными языками. А выговор какой! Какая речь! Такую изысканную речь можно было встретить разве что в конце XIX в. И я говорю не столько про то, что он говорил, а о том, как он говорил.

Это уникальная, ярчайшая фигура. И хорошо, что его жизнь сложилась так, что он мог вести такую мощную просветительскую деятельность. А ведь этого могло бы и не случиться. Поэтому нам всем повезло, что мы знали Сергея Петровича Капицу как просветителя.

Современный зритель увидит в выпусках передачи то же, что видели все мы. Если у такого зрителя есть вкус, интеллект и чувствительность к эстетическому разговору, то он сможет воспринять “Очевидное — невероятное”, как мы воспринимаем предметы античного искусства в Эрмитаже».

ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ «ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ»
С УЧАСТИЕМ Татьяны Черниговской:

«Очевидное ― невероятное». Выпуск № 204. 13 июня 2007 г., ВГТРК. Что делает человека разумным? Константин Владимирович Анохин, Татьяна Владимировна Черниговская

«Очевидное ― невероятное». Выпуск № 210. 10 сентября 2007 г., ВГТРК. Думают ли животные? Татьяна Владимировна Черниговская, Зоя Александровна Зорина

«Очевидное ― невероятное». Выпуск № 210. 14 февраля 2009 г., ВГТРК. Почему люди говорят? Татьяна Владимировна Черниговская

Фото на странице: Наталья Скворцова / СПбГУ