В вашем браузере отключен JavaScript. Будет показана упрощенная версия сайта, в которой могут отсутствовать многие функции.

Статьи, страница 17

7458

Олег Кораблев из Института космических исследований РАН рассказал в докладе «Марс, Венера и Земля: разные судьбы соседних планет» о том, чем полезно изучение данных об изменениях климата соседних планет, их геологической истории и, разумеется, о том, какова она, жизнь на Марсе.

Автор Сергей Шаракшанэ
9837

Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований ( ГНЦ РФ ТРИНИТИ) скоро отметит свое 60-летие – именно в 1957 году по инициативе академика А.П. Александрова была создана Магнитная лаборатория АН СССР. В течение всей своей более чем полувековой истории институт является  одним из двигателей отечественной науки и технологий. Сегодня в лабораториях ГНЦ РФ  ТРИНИТИ создается уникальное оборудование, разрабатываются передовые технологии, в том числе и для глобальных международных проектов. О сегодняшнем дне института и о последних разработках рассказывают ведущие специалисты института: Владимир Евгеньевич Черковец, Александр Григорьевич Красюков, Владимир Михайлович Борисов и Анатолий Михайлович Житлухин.

9271

О том, чем и как способность к звукоподражанию помогает птицам в условиях дикой природы, и о том, как их способность общаться с людьми открыла новые грани в понимании интеллекта животных — в беседе с Ириной Бёме, доктором биологических наук, профессором биофака МГУ.

5712

Робот не заменит лингвиста — для анализа языка по-прежнему нужен квалифицированный человеческий мозг.

8393

Россия была пионером и остается одним из мировых лидеров в производстве сырьевых медицинских изотопов. Такие разработки означают возможность диагностики и лечения ряда серьезных заболеваний – онкологических, кардиологических, неврологических.

5996

О том, как зоологи обнаружили утраченную популяцию серых китов заново, и каковы перспективы ее восстановления — в интервью с Григорием Цидулко, зоологом, представителем международной организации Антарктический Альянс в России.

6005

Ежегодно, 23 мая, — ко дню рождения Карла Линнея, — публикуется список из 10 самых необычных биологических видов, описанных учеными в прошлом году. На этот раз среди них динозавр с перьями, высиживавший яйца; похожее на коралл паразитическое растение, кувыркающийся паук и другие.

20098

В Москве в здании Президиума Академии наук проходит собрание представителей российской академической науки. Тем для обсуждения немало — от режущей по живому реформы Академии до фактического закрытия фонда «Династия» (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом ФОНДОМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ» либо касается деятельности иностранного агента ФОНДА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ»).

16606

В НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» создаютсовременную локальную и защищенную систему навигации, не зависящую от сигналов навигационных спутников и работающую с точностью от 1 до 10 сантиметров по горизонтали и в пределах 15 сантиметров по вертикали.

31623

Работы великого математика по теории игр и дифференциальной геометрии давно вошли в учебники и применяются во множестве сфер — от физики и биологии до политики и психологии. 

12222

О следах «лок-археи», — вероятного переходного звена между прокариотами и эукариотами, — найденных на дне океана между Норвегией и Гренландией, на гидротермальном поле, названном «Замок Локи», рассказал Георгий Виноградов, старший научный сотрудник Института океанологии РАН.

13103

Осетровые сейчас находятся сейчас под угрозой уничтожения — из-за природных врагов, изменений климата и гурманов. О рыбах, мало изменившихся со времен динозавров, рассказал Николай Мюге, старший научный сотрудник ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии.

4895

21 мая 2015 года вице-президент РАН академик Валерий Козлов вручил 41 молодому ученому и 27 студентам дипломы, медали и премии. Затем член-корр. РАН Валентин Анаников в докладе «Органическая химия XXI-го века», нарисовал грандиозную картину стремительного ускорения развития науки.

5146

Нобелевский лауреат по физике Фрэнк Вильчек составил прогноз развития своей науки: четыре взаимодействия объединятся в единой теории, законы физики будут переписаны в терминах теории информации, а квантовый искусственный интеллект объединит в суперпозиции прошлое и настоящее

8854

20 мая исполнилось 55 лет со дня запуска знаменитой Таблетки (The Pill) — противозачаточного средства, значительно изменившего западное общество. Научная Россия рассказывает о ее создателе.

Автор Евгения Береснева
5332

В рамках Всероссийского фестиваля науки в московской прогимназии №1752 состоялся первый мини-фестиваль науки для школьников

9090

Глава РАН отвечал на самые разнообразные вопросы ведущего — о судьбе и истории Академии, о первом варианте реформы, где были слова «ликвидационная комиссия», о личных достижениях, которые дали яхтсмену Фортов право на бесплатную чарку рома в любом крупном порту, и многом другом.

7504

Исследуя одни из древнейших окаменевших остатков мозга из всех когда-либо найденных на Земле, палеонтологи из Кембриджского университета нашли, как они считают, ключ к пониманию того, как у древних животных появилась голова.

6656

Магнитная геоинформатика — это важная составляющая современной технологической инфраструктуры планеты. Директор Геофизического центра РАН академик Гвишиани сделал доклад о современном состоянии этой отрасли знаний и инженерии в российском сегменте.

6841

Екатерина Сквайрс, профессор кафедры германской и кельтской филологии филологического факультета МГУ, рассказала о том, как лингвистические исследования помогают изучению истории древнего Новгорода, что такое нижненемецкий язык, и как новгородцы общались с ганзейцами.

Партнеры

Показать всех

Наше мобильное приложение

Мы в соцсетях

Недавнее

Лекции

Кликните, чтобы начать просмотр видео
13761

Загадка зарядового радиуса протона — одна из важных проблем физики последнего десятилетия, вызывающая споры как среди экспериментаторов, так и среди теоретиков, которые занимаются расчетами квантовой электродинамики

Смотреть все