В вашем браузере отключен JavaScript. Будет показана упрощенная версия сайта, в которой могут отсутствовать многие функции.

Статьи, страница 14

3877

12 марта ЦЕРН провел пресс-конференцию, посвященную повторному запуску БАК. На вопрос, сможет ли хоть какой-то из будущих результатов исследований на коллайдере так же поразить воображение публики, как открытие бозона Хиггса, гендиректор ЦЕРН ответил лаконичным «Да».

5969

Что мы узнали о себе благодаря очередному ежегодному исследованию «Евробарометр в России». Например, что за 2014 год доходы домохозяйств в России снизились на 10%, и, одновременно, экономический оптимизм вырос на ту же величину.

15079

Аристотель. 384 – 322 до нашей эры. Философ, основоположник формальной логики, создатель многих понятий и терминов философии.

3194

Археологи нашли на корабле знаменитого флибустьера, севшем на мель в 1718 г., обширный арсенал медицинских инструментов. Известно, что Черная Борода также ценил врачей и заботился о пополнении судовой аптечки — одним словом, хорошо заботился о здоровье своего экипажа.

10362

О том, что такое ядерные технологии сегодня,  чем занимаются стартаперы в «Сколково» и скажется ли кризис на инновационных разработках, рассказал редакции портала «Научная Россия» Александр Фертман, директор по науке кластера ядерных технологий Фонда «Сколково».

Автор Валерия Мингова
11668

В тяжкие для Отечества годы мы обращаемся к людям, способным выйти на верную дорогу в будущее и в конце концов одержать победу. Эти люди – наши ученые. Настоящие, уверенные в себе, умеющие сказать твердо и уверенно: «Я знаю, как идти в будущее, и готов повести за собой всех». Чтобы сказать такое, нужно быть не только смелым. Необходимы научное предвидение, опыт, талант, мастерство, поддержка друзей и коллег. Все это есть у академика Анатолия Николаевича Дмитриевского, директора Института проблем нефти и газа РАН

Автор Владимир Губарев
5761

Первого марта 2015 года не стало выдающегося физика-теоретика, создателя Института физики высоких энергий в Протвино и последнего советского ректора МГУ академика Анатолия Алексеевича Логунова.

7294

С тех пор, как исследователи научились извлекать и анализировать ДНК наших далеких предков, многие загадки истории удалось решить. Но мы все еще находимся в самом начале пути.

Автор Олег Соколенко
5568

В статье профессора физики и астрономии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Александра Кусенко и его соавторов — Лорена Пирса и Луи Янга — предложен еще один механизм возникновения асимметрии между материей и антиматерией в нашей Вселенной.

5714

Научное сообщение «Проблемы безопасности атомной энергетики» члена-корреспондента Леонида Александровича Большова было заслушано на заседании президиума РАН 24 февраля. Докладчик привел немало поучительных и парадоксальных фактов. Научная Россия пересказывает это сообщение.

Автор Сергей Шаракшанэ
4938

Для средневекового правосудия были нормой суды с участием животных — свиней, собак, крыс, гусениц и колонию личинок майских жуков судили по всем правилам, с допросом свидетелей, речью защитника и извещениями о дате заседаний. И даже иногда оправдывали.

Автор Евгения Береснева
5694

Страшный пожар 30-31 января 2015 года в ИНИОН уничтожил половину фондов крупнейшей в стране библиотеки по общественным наукам. Эксперты требуют срочно замораживать и сушить оставшиеся книги, но до сих пор большая их часть находится в здании. Теперь ИНИОН зовет волонтеров.

3984

Английские ученые запустили проект, направленный на сохранение археологических древностей Ближнего Востока и Северной Африки — где есть первобытные стоянки, где зародились древнейшие мировые цивилизации и три великие монотеистические религий. Этому богатству угрожают «черные археологи» и террористы.

10134

На заседании Президиума РАН из частного, хотя и важного, вопроса выросла идея национального проекта. В результате мы можем получить скачок в развитии химической переработки газа.

Автор Сергей Шаракшанэ
5431

В Британии был одобрен шумно обсуждавшийся законопроект об использовании третьего человека для оплодотворения, известный также как митохондриальная терапия. Что это за метод и почему он вызвал такой резонанс в обществе?

4154

Физики из 13 стран учредили протоколлаборацию, которая займется проектированием самого большого в мире нейтринного детектора. Строительство нового супер-детектора начнется в 2018 году, а первые результаты — в 2025 году. Вопрос в том, найдут ли ученые 800 миллионов долларов.

4811

Еще в 2005 году было подсчитано, что американские ученые тратят на работу с документами по грантам, предоставляемым государством, около 42% времени. Теперь конгресс США вспомнил, что это время оплачивается за счет налогоплательщиков и полон решимости процедуры упростить.

Автор Тамара Эйдельман
9837

Популярность лженауки вредит не только ученым, но и всему обществу. Поэтому на круглом столе в МГУ ученые и журналисты обсудили возможные пути решения проблемы.

Автор Юлия Браваренко
3664

Один из крупнейших специалистов по реликтовому излучению радуется, что подтвердились стандартная космологическая теория эволюции Вселенной и гипотеза о темной энергии и холодной темной материи, прощается с несколькими версиями инфляционной космологии и отмечает вклад академика Зельдовича.

5121

Вулканические извержения, ураганы и наводнения угрожают и сегодня, ведь три четверти населения планеты проживает в 500-километровой зоне рядом с океаном. Понятия «устойчивость экономического развития» и «природные катастрофы» противоречат друг другу, но дело здесь в системе готовности к катастрофам.

Автор Сергей Шаракшанэ

Партнеры

Показать всех

Наше мобильное приложение

Мы в соцсетях

Недавнее

Лекции

Кликните, чтобы начать просмотр видео
14091

Как технологии дистанционного зондирования Земли позволяют следить за пожарами, процессами в океане, вулканической активностью и развитием городов?

Смотреть все