К 90-летию академика Юрия Цолаковича Оганесяна представляем самые яркие материалы, опубликованные на портале «Научная Россия», ― новости, статьи, лекции, интервью. Как открывают новые химические элементы и где заканчивается периодическая таблица Менделеева? Что такое синтез сверхтяжелых элементов? Как санкции и ковид повлияли на работу ученых за последние годы? Ответы на эти и многие другие вопросы ― в выступлениях живой легенды ядерной физики Юрия Цолаковича Оганесяна.

Сверхтяжелые элементы. Один из фундаментальных научных вопросов — где находится граница материального мира или сколько элементов может вместить таблица Менделеева? Статья об исследованиях Ю.Ц. Оганесяна и других ученых в этой области.

● Атомистическая философия Демокрита, открытие атомного ядра, синтез не существующих в природе элементов, остров стабильности и перспективы работы российских ученых. Об этом в начале года Юрий Цолакович Оганесян рассказал в своей лекции в МГУ им. М.В. Ломоносова. Подробности здесь.

Академик Ю.Ц. Оганесян об учреждении премии им. Д.И. Менделеева. 21 октября 2019 г. в Париже на 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО было принято решение об учреждении международной премии ЮНЕСКО и России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Значимость события подчеркнул первый российский ученый, в честь которого при жизни был назван химический элемент периодической системы Менделеева, академик Юрий Цолакович Оганесян.

Синтез новых элементов, или как работает Фабрика сверхтяжелых элементов в Объединенном институте ядерных исследований? Доклад Юрия Цолаковича Оганесяна на Международном совещании в Дубне.

Академик Юрий Оганесян: производительность Фабрики сверхтяжелых элементов в Дубне увеличится в несколько раз. При этом уже сегодня ее производительность в 15 раз выше, чем у всех остальных установок в мире вместе взятых. Об этом академик Юрий Оганесян заявил на заседании президиума РАН во время своего доклада как лауреата Научной премии Сбера в области науки и технологий за 2022 г.

Добро пожаловать в таблицу Менделеева! Лекция Юрия Цолаковича Оганесяна в Центральном доме ученых. Праздник в честь элементов 115 и 118 и их первооткрывателей собрал ведущих российских и зарубежных ученых и исследователей, химиков и физиков, а также всех пожелавших лично присутствовать на инаугурации «новорожденных» элементов.

Юрий Оганесян: мы хотим узнать, где кончается таблица Менделеева. О том, почему новые химические элементы могут обладать необычными свойствами и потому не подчиняться периодическому закону Менделеева, какая уникальная техника в Дубне поможет их искать и о предстоящем в Москве торжестве в честь 115-го и 118-го элементов, Юрий Оганесян рассказал в интервью специальному корреспонденту «РИА Новости» Владимиру Сычеву.

Академик Оганесян и пополнение таблицы Менделеева. Сюжет в программе «Сегодня» на телеканале НТВ рассказывает об ученом, его открытиях и строительстве «завода по производству тяжелых элементов».

Выступление академика Юрия Оганесяна на общем собрании РАН. Выдающийся российский ученый Юрий Оганесян рассказал о периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева и об открытии новых химических элементов.

Юрий Цолакович Оганесян о дружбе с Владимиром Евгеньевичем Фортовым. «Владимир Фортов был для меня близким человеком. Мы часто обсуждали с ним не только интересовавшие нас вопросы науки, но и события нашей жизни, говорили о прошлом и будущем».

Академик Ю.Ц. Оганесян о своем друге и товарище В.С. Губареве. Академик Юрий Цолакович Оганесян рассказал о многолетней дружбе и планах на будущее, которые неожиданно прервались.

Академик РАН Юрий Оганесян о международной значимости науки: «Люди небезразличны к открытиям». Комментарий, записанный на общем собрании РАН.

Академик РАН Юрий Оганесян в проекте «Россия научная. Великие имена». В эфире телеканала «365 дней ТВ» и в мультимедийном сервисе Okko состоится премьера фильма о Д.И. Менделееве, в съемках которого принимал участие выдающийся ученый академик Ю.Ц. Оганесян.

Выступление Ю.Ц. Оганесяна на открытии самого большого в Евразии панно «Периодическая таблица Д.И. Менделеева».

Санкции и ковид не повлияли на амбиции ученых. Комментарий академика Юрия Оганесяна на общем собрании РАН.

Лекции академика Ю.Ц. Оганесяна о проблемах мироздания покажут на телеканале «Россия-К». Ю.Ц. Оганесян рассказывает, как впервые были синтезированы сверхтяжелые металлы, что такое планетарная модель атома и отвечает на вопрос существования предела окружающего нас материального мира.

Академик Оганесян — в программе «Вести в субботу». Одной из центральных тем программы стали новые элементы таблицы Менделеева, синтезированные российскими учеными.

Чего ждать от коллайдера NICA? Корреспондент «Научной России» разбирался, какие надежды возлагают на проект сами ученые.

Первый запуск циклотрона на Фабрике сверхтяжелых элементов. Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Юрий Оганесян провел презентацию проекта Фабрики сверхтяжелых элементов. После презентации гости смогли увидеть запуск первого пучка, который был выведен на экран с ускорителя ДЦ-280.

Готовимся к синтезу 119-го и 120-го элементов. Комментарий Ю.Ц. Оганесяна корреспонденту портала «Научная Россия»: «Несмотря на пандемию, мы наши планы не изменили, работаем в том же темпе. К концу гранта мы обязательно выполним все запланированные исследования. Будем детально исследовать физические и химические свойства элементов, которые мы получили, одновременно готовимся к синтезу 119-го и 120-го элементов. Как всегда, самое интересное все еще впереди».

Премии и награды:

Юрий Оганесян стал номинантом премии «Сделано в России — 2016»

Президент РАН вручил Большую золотую медаль им. М.В. Ломоносова Юрию Оганесяну

Юрия Оганесяна поздравил Владимир Путин. Президент России адресовал поздравление академику РАН Юрию Цолаковичу Оганесяну, который стал лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева в 2021 г.

Международное признание: академик Юрий Оганесян получил звание почетного доктора Университета Марии Кюри-Склодовской.

«Россия 24» ― Юрия Оганесяна поздравляет весь мир. 3 ноября Юрий Оганесян стал лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Подробнее в видео «Россия 24» на нашем портале.

«Россия 24» ― «Вести» ― В Париже Юрия Оганесяна и Винченцо Бальцани наградили премией ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева.

Звание почетного профессора МГУ получил академик Юрий Оганесян.

Юрий Оганесян стал лауреатом Международной премии ЮНЕСКО ― России им. Д.И. Менделеева.

Названы члены РАН ― лауреаты премии Сбера в области науки и технологий за 2022 г.

Золотую медаль им. Льва Николаева вручат за популяризацию науки и просвещение.

Церемония вручения Демидовских премий за 2019 г.

Автор фото:  Николай Малахин / «Научная Россия»