Доктор физико-математических наук, заместитель директора института прикладной математики РАН Георгий Геннадьевич Малинецкий поделился личными воспоминаниями об участии в полюбившейся миллионам программе «Очевидное — невероятное» и ее выдающемся ведущем Сергее Петровиче Капице, который открыл зрителям многогранность мировой и отечественной науки. По словам ученого, Сергей Капица был поистине великим умом, от которого веяло чувством свободы. Поэтому найти второго такого ведущего и восстановить программу просто невозможно. 

«Я понимаю, насколько программа “Очевидное — невероятное” была значима. Выпускать такое количество блестящих материалов — это не развлекать многомиллионную публику, а представлять науку как интересное, важное и красивое дело. То, как блестяще это делал Сергей Петрович Капица — часть истории великой советской науки. 

Благодаря программе становилось понятно, что наука — не единая отрасль, а набор самых разных областей. И Сергей Петрович не поучал, а умел вести интересный разговор двух ученых. То, что передача шла и миллионы людей ее смотрели, — это очень важно. 

Мне вспоминается выражение Элеоноры Рузвельт: “Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей”. Сергей Капица обсуждал идеи с людьми. Нам повезло, что мы были современниками, работали, смотрели и восхищались Сергеем Петровичем Капицей. Он, безусловно, относился к великим умам. 

Для него были характерны парадоксальные решения. Мне запомнился эпизод, когда его пригласили на мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом. Там собрались генералы, дипломаты, и приехал Капица. Когда его спросили, как победить терроризм, он ответил: “Способ борьбы с терроризмом один — стройте университеты, преподавайте в них. Это изменит все, это изменит людей”.

От него веяло ощущением внутренней свободы. Он верил, что в каждом человеке есть огромный потенциал, и это совершенно очаровывало. Сейчас я понимаю, что все попытки восстановить передачу такого уровня оказались тщетны».

ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «Очевидное — невероятное»
с участием
Георгия Малинецкого:

Фото на странице: Елена Либрик / «Научная Россия»