Академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова ОИЯИ  Юрий Цолакович Оганесян получил звание почетного доктора Университета Марии Кюри-Склодовской. Это высшая академическая награда престижного польского университета. Церемония присуждения звания прошла 21 октября в Люблине.

Звание присвоили Юрию Цолаковичу 26 мая 2021 года в знак признания его выдающихся научных достижений, которые привели к открытию новых сверхтяжелых химических элементов и их изотопов. Юрий Цолакович сотрудничает с Университетом Марии Кюри-Склодовской с 1974 года.

Высокую награду сотрудника Объединенного института ядерных исследований отметил и директор ОИЯИ Григорий Трубников: «Чрезвычайно важно, что именно Польша выражает признание научных достижений академика Оганесяна, ведь она была одной из стран-основательниц Объединенного института. Я бы хотел также особо отметить роль Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине. Это наш давний партнер, один из столпов крепкой дружбы между ОИЯИ и нашими польскими друзьями.

Юрий Оганесян многому учит своих коллег, но особо поучительна его чуткость в общении с молодежью».

Григорий Трубников говорил о необходимости развивать международный диалог научной молодежи и пригласил студентов принимать участие в программах ОИЯИ. Важность связи поколений, преемственности для развития науки подчеркнул и Юрий Оганесян, который на церемонии рассказал о своем научном пути и исследованиях, которые проводил вместе с коллегами со всего мира.

С 21 по 23 октября в Люблине проходит Рабочее совещание по ядерной физике. Тема совещания - физика сверхтяжелых ядер: специализация академика Юрия Цолаковича Оганесяна. На совещании представят последние результаты теоретических и экспериментальных исследований ядер самых тяжелых химических элементов.