Лауреаты премии Ю.Ц. Оганесян и В.Бальцани. Источник фото: скриншот трансляции телеканала "Россия 24"

Лауреаты премии Ю.Ц. Оганесян и В.Бальцани. Источник фото: скриншот трансляции телеканала "Россия 24"

 

15 ноября в Париже наградили первых лауреатов Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Лауреаты: академик Юрий Цолакович Оганесян и итальянский профессор Винченцо Бальцани. Подробнее в репортаже с места событий телеканала «Россия 24».

Юрий Оганесян - научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). Под его руководством в ОИЯИ были выявлены новые химические элементы таблицы Менделеева - от 113 до 118 включительно. В результате этих открытий была обнаружена область стабильности сверхтяжелых ядер. 118 элемент назвали в его честь – Оганесон.

Награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».

«2021 год – год Науки и технологий в России. И одна из приоритетный целей этого года – вовлечение и привлечение молодёжи в науку», - говорит Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

«Это необычная премия в честь необычного человека», - говорит Юрий Цолакович Оганесян, лауреат премии. За будущее российской науки Юрий Оганесян спокоен: «Очень толковые ребята, они работают с большим энтузиазмом. Мне интересно на них смотреть, с ними заниматься, читать им лекции».

Претендентов на эту премию было около сотни. Лучших выбирали семь независимых членов жюри, видные деятели с признанным авторитетом в соответствующей области, в том числе, лауреаты Нобелевской премии.

«Спорили много, но открыто, очень деликатно, этично и с большим уважением к мнению друг друга. Как только мы договорились, что эта премия, в первую очередь, за достижения и ценность новых знаний, полученных в ходе долгой научной карьеры, около 20 претендентов были отобраны в “шорт-лист”», - говорит академик РАН Григорий Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований, который представляет Россию в составе жюри.

Подробнее в видео: