Ровно 50 лет назад телезрители всего Советского Союза впервые услышали «Добрый день!» Сергея Петровича Капицы, бессменного ведущего передачи «Очевидное невероятное». За четыре десятилетия истории этой программы в ней побывали многие ученые. Известный физик, экс-председатель Сибирского отделения Российской академии наук, главный научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН академик Александр Леонидович Асеев поделился своими воспоминаниями об участии в программе «Очевидноеневероятное» и о дружбе с главным просветителем страны.

«С Сергеем Петровичем у нас были очень теплые отношения. Я познакомился с ним в 2000-х гг., один раз был гостем передачи, в которой мы говорили о нанотехнологиях, о науке, о Сибири. Он был потрясающим человеком. Я ведь из глубинки, учился в школе в далеком от Москвы городе Улан-Удэ. Бесконечно далеком — интернета ведь тогда не было.

В то время передача “Очевидное— невероятное” была окном в светлый, большой, неведомый мир науки, о которой Сергей Петрович рассказывал ярким, доходчивым языком. Это было по-настоящему интересно — я знаю это по себе и по своим сверстникам и соседям. Возможно, благодаря ему я в конце концов в науке и оказался. Люди просто прилипали к экранам, настолько потрясающе передача была сделана.

Он очень многое делал для науки одним своим талантом, через обращение к широкой публике, ко всей стране. Он был невероятным явлением, подобным комете, внезапно появившейся на усыпанном звездами небе. Кроме того, Сергей Петрович был удивительным собеседником, интеллигентом с отточенными речью и умом.

Я был счастлив с ним познакомиться. Я посещал Сергея Петровича в больнице, незадолго до его кончины. Он рассказывал мне про науку, про семью, про жизнь в Англии.

Мне случилось немного знать Сергея Петровича и по его научной работе. Он был одним из создателей первого малогабаритного источника электронов под названием «микротрон». Их было изготовлено несколько штук, и один несколько десятков лет находился в нашем институте. Надежно работал!

На моих книжных полках есть несколько фотографий с Сергеем Петровичем. На одной из них надпись: “Главное чудо — то, что мы живем”. Он очень точно и метко схватывал суть проблем. Это ведь и правда невероятное чудо. Я думаю, что вся подвижническая жизнь Сергея Петровича — пример для всех нас. Пример достойной, правильной и, главное, полезной жизни».

ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ»
С УЧАСТИЕМ Александра Асеева:

«Очевидное ― невероятное». Выпуск №322. 17 декабря 2011 г., ГТРК «Культура». Наука в Сибири: традиции и инновации. Александр Леонидович Асеев