Юрий Оганесян.Автор фото: Екатерина Штукина / РИА Новости, Источник: Российская газета

Юрий Оганесян.
Автор фото: Екатерина Штукина / РИА Новости, Источник: Российская газета

 

3 ноября российский химик Юрий Оганесян стал лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Подробнее в видео "Россия 24" на нашем портале.

Юрий Оганесян - научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). Под его руководством в ОИЯИ были выявлены новые химические элементы таблицы Менделеева - от 113 до 118 включительно. В результате этих открытий была обнаружена область стабильности сверхтяжелых ядер.

Награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».

"Это необычная премия необычного человека. Честно сказать, мне очень хотелось участвовать в этом конкурсе", - поделился с каналом "Россия 24" Юрий Оганесян. "Научные исследования и научный результат дают новое видение, новые знания. И как эти знания  потом будут прикладываться к тому или иному, это дело будущего. Из этого выйдет что-то очень большое, или не очень, но обязательно этому будет применение. Может, не здесь и сейчас,  сию минуту, как только мы увидели новый эффект".

Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" прокомментировал значимость в изучении сверхтяжёлых элементов: "Целый ряд наработок, связанных со знаниями сверхтяжёлых элементов даёт развитие ядерной медицине как таковой, например, в профилактике и лечении онкологии протонной терапией".

Второй лауреат премии: выдающийся итальянский химик, профессор Винченцо Бальцани.

Премия ЮНЕСКО-России им. Д. И. Менделеева – единственная награда в области фундаментальных наук под эгидой всемирной гуманитарной организации. В этом году Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева вручается впервые и символично, что это происходит в проходящий в России Год науки и технологий.

Подробнее в видео "России 24"