Юрий Цолакович Оганесян ― постоянный герой интервью на портале «Научная Россия» и в журнале «В мире науки». Но интерес к выдающемуся ученому гораздо шире: материалы о его достижениях и наградах регулярно появляются на телевидении и в электронных СМИ.

«Остров стабильности», Фабрика сверхтяжелых элементов, последние открытые элементы таблицы Менделеева… Сюжеты и статьи с участием Юрия Оганесяна ― это разговоры о самой современной науке, последних достижениях Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

В юбилейный день предлагаем вспомнить материалы наших коллег с участием Юрия Цолаковича, опубликованные на портале «Научная Россия».

― 3 ноября 2021 г. российский химик Юрий Оганесян стал лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.  Награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе». О вручении премии российскому ученому ― в сюжетах на канале «Россия 24»:

«Россия 24»: В Париже Ю.Ц. Оганесяна и В. Бальцани наградили премией ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева

«Россия 24»: Юрия Оганесяна поздравляет весь мир

В Париже наградили лауреатов премии им. Д.И. Менделеева ― полная трансляция с церемонии награждения.

Проект «Россия научная. Великие имена». Юрий Цолакович Оганесян в фильме о Д.И. Менделееве из цикла документальных фильмов о великих ученых России и их современных последователях.