В вашем браузере отключен JavaScript. Будет показана упрощенная версия сайта, в которой могут отсутствовать многие функции.

Статьи, страница 18

23297

Рыжеволосые люди с европеоидными чертами лица, жившие на северо-западе Китая 4000 лет назад, могли прийти из Сибири и все-таки быть индоевропейцами, показывает генетический анализ «мумий» в Таримской впадине.

4450

Умный компьютер от IBM умеет не только побеждать в телевикторинах: он не стоит на месте и осваивает новые профессии — врача-диагноста, психолога, маркетолога, финансового консультанта и повара-изобретателя.

7774

Старый Ботанический сад МГУ, знаменитый «Аптекарский огород», празднует в 2015 году двойной юбилей — 310 лет со дня основания и 210 лет со дня приобретения сада Московским университетом

Автор Екатерина Головина
Фото Николая Малахина
12272

Опытные туристы давно заметили, что одни американские города ощущаются как «более европейские», чем другие. Физики из Института теоретической физики (Франция) попытались определить факторы, формирующие впечатление.

Автор Семен Макаров
12015

Что роднит индоевропейские языки с их ближайшими соседями, например, уральскими — в Лейденском университете (Нидерланды) прошла конференция «Предшественники праиндоевропейского: индохеттская и индоуральская гипотезы»

6811

Космическое агентство описало, как происходил круговорот воды в природе в течение первого десятилетия нашего века.

Автор Евгения Береснева
4084

14 июля 2015 года в 14 часов 49 минут 57 секунд по московскому времени New Horizons максимально приблизится к Плутону — спустя полвека после того, как Mariner-4 передал на Землю первые снимки поверхности Марса.

Автор Алексей Левин
4430

Мы привыкли недолюбливать хищных птиц, стервятников. Но эти птицы очищают природу от падали и больных животных. Из-за того, что их популяция сокращается, окружающая среда становится более уязвимой. Полюбуйтесь.

16173

В 2017 году в Великобритании начнутся клинические испытания искусственной крови на людях. Если испытания пройдут успешно, это станет одним из важных прорывов в мировой медицине.

41804

Природа различий между мужчинами и женщинами еще далеко не изучена. Некоторые ответы дают исследования центральной нервной системы, например, что траектории развития мужского и женского мозга расходятся уже в детстве и со временем это становится все очевиднее.

Автор Евгения Береснева
11658

Китай, наш великий азиатский сосед, делает новые шаги на пути построения «экологической цивилизации».

3680

Академик Евгений Примаков был известен не только как выдающийся политик 1990-х–начала 2000-х годов, но также как востоковед, специалист в области мировой экономии и международных отношений.

10111

Российские ученые из Таганрогской школы во главе с член-корр. РАН Игорем Каляевым предлагают строить суперкомпьютеры как реконфигурируемые, что позволит, как считают разработчики, повысить основные характеристики на пару порядков при решении ряда научно-технических задач.

5333

С помощью специальных компьютерных игр и приложений можно помочь больным с самыми разными заболеваниями от астмы до депрессии. Представляем обзор самых интересных и эффективных «лечебных» игр.

Автор Евгения Береснева
6596

Телевизор уверяет нас, что вывоз капитала за рубеж — это плохо. Но эта нехитрая концепция эпохи меркантилизма давно показала свою вредоносность в условиях современной экономики. Член-корр. РАН Алексей Кузнецов рассказал о зарубежных инвестициях российских компаний.

8016

17 июля 2015 года в 17:30 в Президентском зале Президиума РАН началась лекция Джеймса Уотсона на тему «От структуры ДНК к лечению онкологических заболеваний». Перед лекцией состоится церемония возвращения Уотсону его нобелевской медали, выкупленной на аукционе бизнесменом Алишером Усмановым.

4011

Какое меню могло быть у баронов XIII века, пировавших по случаю победы над королем? Была ли там «Сирийская курица», или «Щука в супе»? Научная Россия рассказывает о средневековой кулинарии времен Великой хартии вольностей.

4007

15 июня исполняется 800 лет с дня подписания Magna Carta Libertatum — Великой Хартии Вольностей. Это обязательство, которое был вынужден подписать английский король Иоанн Безземельный, стало фундаментом свободы и законности, хотя бароны думали только о своих интересах.

7968

Об уникальной отечественной лазерной установке "Фемто-Визум" и операциях, которые она позволяет делать, рассказывает Юрий Кишкин, заведующий отделением эксимерлазерной рефракционной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Федорова.

4473

В Москве прошел фестиваль «Наука в парке», где детям разного возраста предлагали поговорить о метеоритах и пластиковых пакетах, провести химический эксперимент в подражание Шерлоку Холмсу и испугаться динозавров.

Партнеры

Показать всех

Наше мобильное приложение

Мы в соцсетях

Недавнее

Лекции

Кликните, чтобы начать просмотр видео
24579

О том, управляем ли мы нашим мозгом, рассказывает Татьяна Владимировна Черниговская, нейролингвист,доктор филологических и биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований. 

Смотреть все