В Москве проходит Общее собрание РАН — одно из важнейших событий годового цикла жизни Академии. Помимо собственно представителей РАН, присутствуют и иные важные персоны, начиная с главы правительства. В первый день ожидается обсуждение текущих вопросов — итоги прошедшего года, отчет о достижениях и открытиях, но также и обсуждение и принятие положений об отделениях РАН по областям и направлениям науки. Заодно наградят лауреатов медалей Академии за 2015 год.

Скорее всего, во вторник будет куда интереснее — запланирована, как скромно обозначено в программе, «общая дискуссия». На выступления записалось уже 15 человек, а высокого начальства не будет. Например, представители Сибирского отделения намерены требовать «полного и неукоснительного исполнения» Федерального закона № 253 «О Российской Академии наук…». Сейчас же, как сказал академик Асеев, «реформы просто зашли в тупик <…>. Мы имеем дело с репрессивным подходом, хотя надо говорить, прежде всего, о развитии». Надеемся на захватывающую и содержательную дискуссию.

Не забывайте обновлять страницу.

10:00. Общее собрание РАН начинается, Большой зал РАН переполнен, на улице все еще огромная очередь желающих войти.

10:05. Глава РАН Владимир Фортов открывает собрание традиционно минутой молчания в память об ушедших в прошлом году членах Академии.

10:10. Программа работы принята общим голосованием.

10:13. С приветственным словом выступает вице-премьер Аркадий Дворкович. В своей речи он касается недавнего решения об объединении двух научных фондов. Особый акцент делает на необходимость развития сельскохозяйственных наук.

10:16. «Мы приняли решение консолидировать научный флот. Таким образом можно существенно увеличить загрузку флота, проводить работу более эффективно».

10:18. Вице-премьер подчеркивает, что, несмотря на трудные времена, финансирование науки не сокращается. Злые языки говорят, это результат скорее бухгалтерских хитростей, а не действительного увеличения количества доступных науке денег.

10:20. Владимир Фортов начинает свое вступительное слово. Оно будет состоять из двух частей: о задачах Академии и о научных результатах 2015 года.

10:22. Глава РАН напоминает, что по числу научных публикаций Россию обгоняют даже такие страны, как Китай, Индия и Бразилия.

10:23. «Очевидно, что 2016 год будет для Академии наук моментом истины. Он покажет эффективность разделения управления РАН на научную и хозяйственную части».

10:26. Владимир Фортов докладывает о ходе реструктуризации научных институтов и организаций, подчеркивает, что инициативы по слиянию и разделению должны идти снизу, а не от ФАНО.

10:30. Глава РАН предлагает начать внутреннюю реструктуризацию: в каждом институте есть сильные и слабые научные группы.

Название изображения

10:32. С целью эффективной интеграции с Академией медицинских и сельхознаук предлагается рассматривать на Президиуме только интеграционные проекты. Кроме того, в стадии утверждения сейчас программа «Физика в медицине», в которой работают физики, медики, математики и ученые других специальностей.

10:34. Владимир Фортов представляет крупный космический проект, совместный с Роскосмосом, часть которого и проект «ЭкзоМарс».

10:37. Новая функция Академии — экспертная. В 2016 году предстоит разработать нормативную базу для этой работы, подстроить структуру Отделений.

10:40. Еще одно важное направление связано с научными разработками, призванными повысить обороноспособность страны. Владимир Фортов рассказывает о том, что планируется делать в рамках недавно подписанного соглашения между РАН и Министерством обороны.

10:42. «Особую тревогу вызывает сегодня наука в регионах», — говорит Фортов. По его словам, сегодня необходимо создание новых научных Центров в регионах, в чем и заинтересованы и местные власти, в частности, такие Центры нужны на Алтае, в Якутии и др.

10:45. Глава РАН переходит к вопросу о кадровом обеспечении. Особенно останавливается на введении нового звания профессора РАН и отмечает, что на вчерашнем первом собрании профессоров РАН (мы вели трансляцию) были высказаны дельные и новые предложения, к которым необходимо прислушаться.

10:47. В 2016 году ряды пополнятся 335 новыми членами Академии, Владимир Фортов призывает академиков ответственно отнестись к предстоящим выборам.

10:49. «Нам с ФАНО предстоит перейти к новому этапу развития, когда РАН должна сосредоточиться на науке, а ФАНО — на хозяйственной деятельности».

10:52. Владимир Фортов переходит ко второй части доклада и представляет главные научные достижения за 2015 год.

10:53. Первыми по традиции идут результаты математиков. Это и достижения в области квантовых вычислений, численного моделирования работы вертолета, математического моделирования кровотока в организме человека.

10:55. Среди главных достижений российских физиков — открытие новых тяжелых элементов, работы на новом ускорительном комплексе КУ-70, ряд разработок на стыке физики и медицины.

Название изображения

10.57. Далее представляются результаты в области энергетики и машиностроения.

10:58. Среди научных результатов химиков — молекулярный оптический переключатель, новая схема переработки радиоактивных отходов и другие.

11:00. Биологи в 2015 году достигли новых результатов в изучении мозга животных, в исследовании ареалов обитания рыб. Отдельно Владимир Фортов останавливается на выявленных проблемах озера Байкал.

11:03. Физиологи, в свою очередь, разработали новые методы повышения подвижности при поражении ЦНС, новые методы диагностики и мониторинга опухолей мозга, исследовали изменения в организме в условиях сниженной гравитации. Медики нашли новые методы лечения глаукомы, методы диагностики туберкулезной инфекции.

11:05. Науки о земле: найден новый вид мелких алмазов, проведены эксперименты по ультрачастотному зондированию земли, изучались сейсмические характеристики Крымского полуострова.

11:08. Далее — результаты Отделения общественных наук. Владимир Фортов подчеркивает, что в текущей социально-политической обстановке требуется подключение ученых. В 2015 году выпущен ряд монографий по международным отношениям, изучению террористических группировок.

11:11. Результаты сельскохозяйственных наук: разработан новый сорт пшеницы, новая мясная порода крупного рогатого скота, достигнуты результаты в виноградарстве.

11:15. Владимир Фортов заканчивает доклад пожеланием здоровья и успехов ученым и задается риторическими вопросами: «Давайте задумаемся, можем ли мы представить нашу Россию без науки, без Академии наук. И второй вопрос — а можем ли представить без множества управленческих структур, которых все больше и больше?»

11:18. Выступает академик Пальцев, представляя некоторые итоги работы Академии за 2015 год, в первую очередь, результаты выполнения государственного задания.

11:30. В частности, он подробно представляет обзор проведенных научных экспертиз в 2015 году, по этому показателю РАН госзадание перевыполнила.

11:32. По результатам мониторинга организаций, подотчетных ФАНО, обращает на себя внимание, например, такой факт: 30% научных организаций за год не опубликовали ни одной научной работы, в основном это гуманитарные научные направления.

11:36. Активно продолжается и международное сотрудничество, подписано 7 новых соглашений: с университетами США, Франции, Финляндии, Аргентины и др.

11:45. Академик Пальцев перечисляет обладателей почетных наград РАН за 2015 год. Награды будут вручены сегодня же во второй части заседания, после перерыва, и некоторые из лауреатов представят доклады о своей работе.

12:10. Пришел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Название изображения

12:12. По словам председателя правительства, переходный период завершается. «Но самое главное, чтобы люди, занимающиеся исследованиями, продолжали этим заниматься, тем, ради чего и создана Академия».

12:14. Премьер подчеркивает, что необходимо, чтобы ученые принимали активное участие в решении общегосударственных проблем. И это — одна из целей реформирования РАН.

12:17. «Еще одна задача современной объединенной Академии — обеспечение продовольственной безопасности страны».

12:19. Дмитрий Медведев говорит о принятом решении по медицинскому обеспечению членов РАН в ЦКБ.

12:22. Премьер сообщает о том, что подписал постановление, которое утверждает предоставление субсидий юридическим лицам на науку и образование.

12:24. Завершая речь, Дмитрий Медведев приводит слова Капицы: «В науке можно идти, только догоняя или впереди».

12:26. Владимир Фортов благодарит премьер-министра за неформальный, искренний интерес к решению любых сложных вопросов.

12:27. Дмитрий Медведев: «ФАНО существует для РАН, а не наоборот. Неразрешимых проблем нет, встретимся и обсудим».

12:50. В коротком перерыве Владимир Фортов дает интервью ведущим телеканалам. Вопросы журналистов — о главных научных достижениях, существовании науки в период кризиса, взаимоотношениях с ФАНО.

Название изображения

13:05. Общее собрание продолжается. Академик Пальцев заканчивает свой доклад. Представляет статистику по кадровому составу РАН, перечисляет ученых, удостоенных различных государственных наград в 2015 году.

13:20. Утренняя часть собрания завершена. Трансляция возобновится после перерыва в 15:00.

15:00. Вторая часть Общего собрания началась с награждения ученых почетными медалями РАН.

15:10. Восемь академиков и член-корреспондентов РАН награждены золотыми медалями.

15:33. Большая золотая медаль имени Ломоносова академику Л.В. Келдышу за выдающийся вклад в физику туннельных явлений.

15:40. Большая золотая медаль имени Ломоносова доктору Полу Коркуму (Канада) за выдающийся вклад в физику сверхбыстрых, включая аттосекундный диапазон, процессов и интерферометрию электронных волновых функций в атомах и молекулах с беспрецедентным пространственно-временным разрешением.

15:44. После торжественного вручения Больших золотых медалей их лауреаты прочитают научные доклады о своей работе. Первым доклад о туннельном эффекте читает академик Келдыш.

16:40. Доклад второго лауреата Большой золотой медали Пола Коркума посвящен физике сверхбыстрых процессов.

17:40. На этом первый день Общего собрания РАН завершен. Завтра нас ждет дискуссионная часть заседания, в том числе обсуждение острых вопросов реформирования Академии.

Друзья, не забудьте смотреть завтрашнюю трансляцию, она обещает быть весьма увлекательной.