Исполняется 50 лет передаче «Очевидное — невероятное» — главной научно-просветительской программе Советского Союза и России. За четыре десятилетия истории этой программы ее бессменный ведущий Сергей Петрович Капица встретился с множеством ученых. Научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, академик-секретарь ОИФН РАН, историк и этнолог Валерий Александрович Тишков поделился своими мыслями о значении передачи «Очевидное — невероятное» и деятельности Сергея Петровича Капицы для российской науки.

«Наиболее тесно я общался с Сергеем Петровичем, когда он пригласил меня вместе поехать в Италию, чтобы  участвовать в конференции академии Деи Линчеи в Риме, на основе которой действовал Римский клуб. Сергей Петрович был членом этого клуба. Он хотел рекомендовать меня туда, поскольку из-за возраста и самочувствия уже не мог принимать такое же активное участие в его деятельности. В итоге мы совместно участвовали в заседании.

“Очевидное невероятное” я смотрел почти всегда. Надо сказать, что Сергей Петрович, не будучи в составе академии наук, обладал великолепными знаниями и не все члены академии могли бы с ним в этом сравниться. Особенно в том, что касается широты взглядов и интереса к междисциплинарности, причем не только в естественно-научном, но и в гуманитарном поле. Что для меня как для гуманитария было особенно ценно.

В его передаче не было снобизма, “занаучивания”. Это был его дар — беседовать со зрителем в доверительной, спокойной, ясной и простой атмосфере. Не каждый ученый способен так рассказывать даже о собственных исследованиях, не говоря уже о том, чем занимаются другие. Дар рассказа, уважительного отношения к зрителю и слушателю — все это таланты, я бы сказал, просветителя.

Его передача до сих пор остается непревзойденным стандартом. И мне кажется, что сейчас, вместе с возрождением общества “Знание”, интереса к просветительской работе, к подлинному знанию вместо мистификаций и эзотерики, мы должны вновь обратить внимание на подход к просветительской работе, который демонстрировала передача Сергея Петровича».

ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «Очевидное — невероятное»
с участием Валерия Тишкова:

«Очевидное ― невероятное». Выпуск №119. 24 октября 2004 г., ТВЦ. Культурные проблемы этнологии. Валерий Александрович Тишков