Новости, страница 649
Исполнилось 75 лет известному физику, академику Андрею Георгиевичу Забродскому
Исполнилось 90 лет известному вирусологу, академику Дмитрию Константиновичу Львову
25 июня ректор Виктор Садовничий, студенты и сотрудники МГУ почтили память студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета, погибших осенью 1941 года при защите Родины
Он позволил впервые одновременно визуализировать внутри клеток человека и кальциевую активность, и взаимодействия между белками
Как сообщает "5 канал", глава российской академии наук (РАН) встретился с участниками проекта «Завтрак с наставником» клуба «Эльбрус». Это сообщество победителей конкурса управленцев «Лидеры России».
В отличие от современных сородичей, эти древние беспозвоночные смогли пережить и повторную заморозку
Учёные Биологического института ТГУ тестируют возможности гормона сна – мелатонина – для защиты сельскохозяйственных культур от различных повреждающих факторов: холода, засухи, засоления, биопатогенов и других
Учёные выяснили, как использование вакуумной упаковки влияет на вкусовые качества и безопасность охлаждённых мясных полуфабрикатов, распространяемых в розничных торговых сетях, в крупных магазинах и супермаркетах
При этом суммарная продуктивность тех видов, которые могут существовать в новых условиях, даже увеличилась, что свидетельствует о высоком биоресурсном потенциале водоема
Система CRISPR 3.0 для растений не отключает «нежелательные» гены, но активирует нужные. При этом она может усилить функцию нескольких генов одновременно.
Дороги, мосты, трубопроводы и другие типы инфраструктуры на Аляске и в других частях Арктики будут изнашиваться быстрее, чем ожидалось, из-за того, что проектировщики не учли влияние структур на прилегающую вечную мерзлоту.
Ученым Томского политехнического университета удалось с помощью метода электроспиннинга получить мембраны из политетрафторэтилена (тефлона) — самого химически стойкого полимера в природе
Используя окаменелую челюсть возрастом 1475 лет, ученые определили ядерный геном одного из видов мегаладаписов, или коаловых лемуров. Полученные данные показывают, какое место этот вид занимал на генеалогическом древе приматов.
Канадские исследователи создали и проверили онлайн-калькулятор, который позволяет людям старше 55 лет лучше понять состояние своего мозга и способы снижения риска получения диагноза деменция в ближайшие пять лет.
Всплеск заболеваний COVID-19 не отменяет активного приёма абитуриентов в вузы на будущий учебный год. Как будет организована приёмная кампания-2021?
«Научная Россия» побывала на экскурсии в музее Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ)
Исполнилось 69 лет известному ученому, академику Николаю Николаевичу Казанскому
В церемонии приняли участие руководитель Росприроднадзора и президент РАН
Ученые реконструировали климат в районе монгольского озера Баян-Нур за последние три тысячи лет и выяснили, что численность населения в этом регионе никак не коррелировала с изменениями средней температуры и количеством осадков
Исследователи проанализировали данные оптических телескопов более чем за восемь лет и смогли объяснить механизм вращения плоскости поляризации в блазарах
Партнеры
Показать всехНаше мобильное приложение
Мы в соцсетях
Недавнее
Популярное
Лекции

О том, что такое язык и когда он появился, рассказывает Татьяна Владимировна Черниговская, доктор филологических и биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.