Нет ни одного живого существа, которое не обладало бы в том или ином виде возможностью общаться с себе подобными. Однако человека делает человеком прежде всего язык.

Чем отличается язык от других систем коммуникации, которые есть у всех живущих на этой планете?  Когда человек заговорил? Является ли язык продуктом мышления?  Есть ли ген языка?

Сегодня у ученых, изучающих мозг, появились серьезные основания предполагать, что виды людей, которые нам предшествовали, могли уже иметь язык в человеческом смысле. Это отодвигает начало нашей языковой истории на несколько десятков, если не сотен тысяч лет назад.

О том, что такое язык и когда он появился, рассказывает Татьяна Владимировна Черниговская, нейролингвист, доктор филологических и биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований. 

 ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

  •  Т.В. Черниговская. Нейронауки и лингвистика: как совместить парадигмы? // Междисциплинарность в науке и образовании. СПб, 2001.
  • Лекция: «Язык и сознание: что делает нас людьми?» http://www.polit.ru/article/2008/12/24/langmind/ 23 ноября 2008 г.
  • Т.В. Черниговская. Мозг и язык: врожденные модули или обучающаяся сеть? // В кн.: «МОЗГ. Фундаментальные и прикладные проблемы. По материалам сессии Общего собрания РАН 15-16 декабря 2009». М.: Наука, 2010. http://www.genlingnw.ru/Staff/Chernigo/publicat/K_Ch_10.pdf
  • Татьяна Черниговская. Зачем мозгу язык?  http://www.pryamaya.ru/tatyana_chernigovskaya_zachem_mozgu_yazyik
     

Ссылка на страницу Т.В. Черниговской на портале Санкт-Петербургского государственного университета: http://artesliberales.spbu.ru/contacts-ru/chernigovskaya

Фото и видео материалы "Научная Россия".