25 июня ректор академик Виктор Садовничий, студенты и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова почтили память студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета, погибших осенью 1941 года при защите Родины в составе 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения в деревне Уварово и городе Ельня Смоленской области.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Здесь, на Смоленской земле, в октябре 1941 года воевало 1065 студентов МГУ. Совсем еще молодые ребята, вчерашние пятикурсники. Для них эта земля стала местом подлинного героизма, самопожертвования во имя любви к Родине. На дальних подступах к столице они защищали свой университет, его будущее, ратным трудом приближая и разгром немцев под Москвой, и май 1945 года. Если говорить об исторической хронологии, то всего несколько дней отделяет ожесточенные бои в ельнинских лесах от заседания Штаба Западного фронта, которое прошло у нас в Красновидово и памятник которому мы открыли в прошлом году. На том совещании с участием Жукова и Конева был утвержден план обороны Москвы, заложен фундамент будущей Победы. А значит – принесенные здесь жертвы были не напрасны».

В городе Ельня делегация Московского университета во главе с ректором МГУ академиком Виктором Садовничим возложила цветы к памятнику бойцам народного ополчения и стеле «Ельня – город воинской славы». Именно здесь, на знаменитом ельнинском выступе в ходе ожесточённых боёв летом и осенью 1941 года родилась Советская гвардия. В деревне Уварово у памятника «Пушка», посвященного павшим студентам, аспирантам и сотрудникам Московского университета, состоялись возложение цветов к мемориалу и митинг-концерт.

Мероприятия прошли с соблюдением повышенных требований санитарно-эпидемиологической безопасности и при дополнительных мерах по минимизации распространения COVID-19.

Уже более 10 лет ежегодно в Ельнинский район Смоленской области к мемориалу памяти народного ополчения — памятнику студентам, аспирантам и сотрудникам Московского университета, погибшим в Великой Отечественной войне, отправляются студенты и преподаватели МГУ, чтобы почтить память своих коллег, погибших за Родину. Здесь расположен памятник «Пушка», установленный в 1991 году в поле, недалеко от деревни Уварово Ельнинского района. Инициатором возведения монумента в 60-х годах выступил академик университета Горимир Чёрный — участник боёв под Ельней осенью 1941 года в качестве артиллериста. 

В годы Великой Отечественной войны погибло более 1000 сотрудников и студентов МГУ, более 5000 фронтовиков, 1000 тружеников тыла. 19 питомцев Московского университета были удостоены высокого звания Героев Советского союза. Студенты МГУ ежедневно по 12 и более часов работали на строительстве оборонительных сооружений на дальних подступах к Москве в районе восточнее Рославля (Смоленская область), трудились на оборонных заводах. Из студентов и сотрудников МГУ был сформирован 975-й артиллерийский полк и полностью укомплектован политсостав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Так же, как и другие дивизии, Краснопресненская формировалась по производственному признаку, т.е. представители одного учреждения составляли одно подразделение или часть. Физики направлялись в связь, математики – в артиллерию, геологи – в сапёры. Судьба Краснопресненской дивизии была героической и трагичной. Дивизия прошла свой недолгий боевой путь от тяжёлых боёв в июле 1941 г. под Смоленском и Ельней до гибели в октябре под Вязьмой.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://smolensk-i.ru/