С 1 по 3 июня 2022 г. пройдет общее собрание Российской академии наук, главная тема которого — выборы новых действительных членов и членов-корреспондентов РАН. Это событие имеет особое значение не только потому, что обновление — это всегда ожидание светлых перемен, но и потому, что именно новый состав академии будет в начале осени выбирать нового президента РАН. 

Наши корреспонденты подготовили к общему собранию ряд интервью, в которых руководители РАН и другие ведущие ученые страны подводят итоги своей работы, рассказывают, что удалось и чего не удалось сделать, делятся своими мыслями по поводу сегодняшних проблем. 

В соответствии с академическими традициями выборы новых членов РАН будут свободными, конкурентными и демократичными.

Мы желаем участникам общего собрания Российской академии наук успешной и плодотворной работы, мудрых решений на благо нашей науки и всего общества.

 

А. Сергеев. Фото Е. Либрик для журнала «В мире науки», № 5-6

А. Сергеев. Фото Е. Либрик для журнала «В мире науки», № 5-6

 

Президент РАН Александр Сергеев: самые сложные задачи физики и научной дипломатии. «В мире науки», № 5-6

В новейшей истории России всем трем президентам Российской академии наук выпало руководить крупнейшей в мире научной организацией в экстремальных условиях. Казалось, что более турбулентного периода в истории РАН, чем тот, что выпал на долю Ю.С. Осипова (1991–2013), придумать трудно. Но придумали. В.Е. Фортов (2013–2017) фактически спас академию наук от ликвидации после реформы академической науки, объявленной в 2013 г. Двадцатому президенту РАН, Ю.С. Осипову, было очень тяжело. Но еще тяжелее пришлось двадцать первому — В.Е. Фортову. Однако все это были внутренние вызовы. Двадцать второму президенту РАН, Александру Михайловичу Сергееву, возглавившему академию в 2017 г., сегодня приходится противостоять не только внутренним вызовам (и в академии, и в стране), но и колоссальному внешнему санкционному давлению на российскую науку в целом. При этом он категорически настаивает, что остается действующим физиком, исследующим рождение материи из вакуума.

Ссылка на интервью.

Ю. Балега. Фото из архива портала «Научная Россия»

Ю. Балега. Фото из архива портала «Научная Россия»

 

Академик Юрий Балега: космическая одиссея. «В мире науки», № 5-6

Виновата ли Российская академия наук в импортозависимости многих отраслей российской экономики? Почему так и не пошел в серию не имеющий аналогов медицинский томограф? Почему ситуация с РАН напоминает роман «Голова профессора Доуэля»? Об этом рассказывает вице-президент РАН Юрий Юрьевич Балега, научный руководитель Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Ссылка на интервью.

 

 

В. Чехонин. Фото Н. Малахина / Научная Россия

В. Чехонин. Фото Н. Малахина / Научная Россия

 

Академик Владимир Чехонин: «Есть такое понятие "научная культура"». «В мире науки», № 5-6

В начале интервью я назвал академика Владимира Павловича Чехонина «главным врачом России». Как же — вице-президент РАН по медицине, известный в медицинских кругах человек, координатор многих медицинских исследований. Живет так, будто в сутках 30 часов, не меньше. Достаточно закрытый. Без присущего многим большим людям снобизма. Оптимист — то ли по должности, то ли по жизни. В конце беседы он напомнил мне ту самую лягушку, которая сбила масло. По-моему, В.П. Чехонин не обиделся на сравнение. 

Ссылка на интервью.

 

 

А.  Хохлов. Фото О. Мерзляковой для журнала «В мире науки», № 5–6

А.  Хохлов. Фото О. Мерзляковой для журнала «В мире науки», № 5–6

 

Академик Алексей Хохлов: «Наука в новой России — это мой пик Коммунизма». «В мире науки», № 5-6

Он потомственный академик. Выдающимися учеными были и его дед, и отец. Каково это — продолжать такую родословную? Удается ли совмещать напряженную работу в академии с научными исследованиями? Достигнет ли отечественная наука уровня передовых стран? Может ли ошибаться комиссия по борьбе с лженаукой? Об этом и многом другом — наш разговор с вице-президентом Российской академии  наук, заведующим кафедрой физики полимеров и кристаллов физфака МГУ и лабораторией физической химии полимеров Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН академиком  Алексеем Ремовичем Хохловым.

Ссылка на интервью.

 

В. Бондур. Фото из архива В. Бондура

В. Бондур. Фото из архива В. Бондура

 

Академик Валерий Бондур: что болит у Земли. «В мире науки», № 5-6

Наверное, нет в России человека, более осведомленного о состоянии нашей планеты, чем вице-президент РАН, научный руководитель Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос», автор около 700 научных трудов Валерий Григорьевич Бондур. Накануне общего собрания РАН мы попросили В.Г. Бондура рассказать о его работе, о последних достижениях российских ученых в сфере дистанционного зондирования Земли, мониторинга, прогнозирования и минимизации последствий аномальных процессов и явлений, происходящих в различных средах.

Ссылка на интервью.

 

В. Козлов. Фото О. Мерзляковой / Научная Россия

В. Козлов. Фото О. Мерзляковой / Научная Россия

 

Академик Валерий Козлов: «Математика — очень эмоциональная наука». «В мире науки», № 5-6

Зачем нужно объяснять дилетантам сложные научные задачи, непонятные даже некоторым профессионалам? Почему математика стоит в стороне от остальных наук? Почему отечественные математические школы — самые сильные в мире? Как нашей стране справиться с навалившимися на нее проблемами? Об этом наш разговор с академиком Валерием Васильевичем Козловым, вице-президентом Российской академии наук, академиком-секретарем отделения математических наук, главным научным сотрудником Математического института им. В.А. Стеклова РАН. 

Ссылка на интервью.

А. Адрианов. Фото Е. Либрик / Научная Россия

А. Адрианов. Фото Е. Либрик / Научная Россия

 

Академик Андрей Адрианов: «Будущее человечества зависит от океана». «В мире науки», № 5-6

Чем важна экспертиза академии наук и почему морскому биологу важно ходить в море; какая техника приходит на смену обитаемым глубоководным аппаратам; почему международное сотрудничество необходимо в морских исследованиях, что такое «голубая аптека» и почему Мировой океан изучен меньше, чем ближний космос? Об этом рассказывает академик Андрей Владимирович Адрианов, вице-президент Российской академии наук, научный руководитель Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН.

Ссылка на интервью.

И. Донник. Фото Е. Либрик / Научная Россия

И. Донник. Фото Е. Либрик / Научная Россия

 

Академик Ирина Донник: «Аграрные науки надо оценивать за практические результаты»

Почему жительница большого города, выросшая «на асфальте», решила поднимать сельское хозяйство, откуда берется любовь ко всему живому и почему аграрные науки не менее важны и фундаментальны, чем остальные, — об этом наш разговор с вице-президентом РАН Ириной Михайловной Донник.

Ссылка на интервью.

 

 

 

А. Макаров. Фото Е. Либрик / Научная Россия

А. Макаров. Фото Е. Либрик / Научная Россия

 

Академик Николай Макаров: «Прошлое не исчезает»

Чем интересна и почему важна археология, почему современное историческое знание невозможно без помощи естественных наук и какие новые возможности открываются сегодня перед гуманитарными науками, рассказывает академик Николай Андреевич Макаров, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН.

Ссылка на интервью.

 

 

А. Чучалин. Фото Е. Либрик / Научная Россия

А. Чучалин. Фото Е. Либрик / Научная Россия

 

Академик А.Г. Чучалин. Библиотека биоэтики: наука о любви к пациенту

О взаимоотношениях врача и пациента, биоэтике и этическом образовании в интервью «Научной России» рассказывает Александр Григорьевич Чучалин ― академик, профессор, один из основоположников отечественной школы пульмонологии, председатель Комитета по биоэтике РАН, заведующий кафедрой госпитальной терапии им. Н.И. Пирогова.

Ссылка на интервью.

 

 

А. Белевский. Фото О. Мерзляковой / Научная Россия

А. Белевский. Фото О. Мерзляковой / Научная Россия

 

Индульгенции на курение не существует. Профессор Андрей Белевский о рисках и профилактике хронической обструктивной болезни легких

Насморк и кашель ― естественные процессы организма. Одышку, даже тяжелую, часто связывают с отсутствием спорта и лишним весом. Но зачастую проблемы гораздо глубже, особенно если человек курит. Хроническая обструктивная болезнь легких ― это неизлечимое заболевание, которое приводит половину курильщиков к ранней инвалидности и летальному исходу. Какие симптомы должны подсказать человеку, что пришло время обратиться к врачу? Почему болезням легких в обществе уделяют значительно меньше внимания, чем сердечно-сосудистым и онкологическим? Какие технологии последних лет стали ключевыми в пульмонологии? Рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Станиславович Белевский.

Ссылка на интервью.

 

Д. Кудлай. Фото из архива портала Научная Россия

Д. Кудлай. Фото из архива портала Научная Россия

 

Биотехнологии: будущее уже наступило. 

Будущее медицины сегодня связывают с биотехнологиями, клеточной терапией и генной инженерией. Это новые подходы к диагностике, лечению сложных и редких заболеваний и созданию вакцин. Какую роль сыграли отечественные разработки в области диагностических биотехнологий при борьбе с COVID-19? Что российская биомедицина может предложить пациентам со сложными заболеваниями? Об этом рассказал Дмитрий Анатольевич Кудлай, доктор медицинских наук, профессор, вице-президент компании «Генериум» по внедрению новых медицинских технологий.

Ссылка на интервью.

 

Е. Филоненко. Фото О. Мерзляковой / Научная Россия

Е. Филоненко. Фото О. Мерзляковой / Научная Россия

 

Пресечь рак. Профессор Елена Филоненко о прорывных методах фотодинамической терапии для лечения предрака

Победить онкологическое заболевание еще до того, как оно сформируется, возможно, если вовремя диагностировать и вылечить предраковые дерматологические болезни, например актинический кератоз. Почему важно вовремя и верно диагностировать дерматологические заболевания? Как эффективно вылечить очаги поражения кожи без следов операции? Какие современные препараты-фотосенсибилизаторы разрабатывают в России и как технология фотодинамической терапии может стать дополнительным инструментом для борьбы с опухолями? Об этом в интервью рассказывает профессор, доктор медицинских наук, руководитель Центра лазерной и фотодинамической диагностики и терапии опухолей МНИОИ им. П.А. Герцена Елена Вячеславовна Филоненко.

Ссылка на интервью.

 

С. Мацкеплишвили. Фото Е. Либрик / Научная Россия

С. Мацкеплишвили. Фото Е. Либрик / Научная Россия

 

Спасительный клапан для сердца. Член-корреспондент РАН С.Т. Мацкеплишвили о новой разработке ученых, не имеющей аналогов в мире

Сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на значительные достижения в их диагностике и лечении, остаются главной причиной смертности во всем мире. В большинстве случаев эти заболевания можно предотвратить, считает член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова Симон Теймуразович Мацкеплишвили. В интервью «Научной России» кардиолог рассказал о том, как можно предотвратить эти заболевания, а также о совместной разработке МГУ и зарубежных ученых ― искусственном клапане для имплантации в сердце без вскрытия грудной клетки по уникальной, не имеющей аналогов в мире технологии.

Ссылка на интервью.

 

А. Розанов. Фото Е. Либрик / Научная Россия

А. Розанов. Фото Е. Либрик / Научная Россия

 

Академик Алексей Розанов. Жизнь на Землю пришла из космоса

Утверждение о том, что жизнь на Земле возникла в океане, знакомое нам из учебников по географии, еще в конце прошлого века поставили под сомнение ученые из Палеонтологического института РАН во главе с академиком Алексеем Юрьевичем Розановым. Ученый уверен: жизнь не зародилась на Земле, а была занесена из космоса во время самой крупной бомбардировки метеоритами и кометами около 4 млрд лет назад. Об этом свидетельствуют найденные в метеоритах микроорганизмы. О жизни бактерий в холодном космосе, значимости фундаментальной науки и бактериальной палеонтологии — интервью с А.Ю. Розановым.

Ссылка на интервью.