Член-корреспондент РАН Дмитрий Сергеевич Горбунов ― известный специалист в области физики элементарных частиц и космологии. В 2011 г. ученый принял участие в программе «Очевидное ― невероятное», которая сегодня отмечает 50-летний юбилей. Своими воспоминаниями о программе и знакомстве с Сергеем Петровичем Капицей физик поделился с корреспондентом «Научной России».

«Я был приглашен участвовать в передаче “Очевидное ― невероятное” в 2011 г., что стало своего рода культурным шоком для меня: я смотрел эту программу в школе, но не думал, что когда-нибудь окажусь в роли ее гостя. Я знал, что Сергей Петрович Капица ― очень известный ученый, человек с очень большим опытом, но все равно был поражен тем, насколько хорошо он разбирается в тех вопросах, которые я пытался осветить во время нашей с ним встречи. Наше обсуждение темной материи было содержательным, оно приводило к каким-то новым взглядам на этот вопрос. Это было совершенно замечательно, и я очень благодарен, что в моей жизни случился подобный опыт».

Подробнее ― в нашем видео.

Комментарий чл.-корр. РАН Дмитрия Горбунова о программе «Очевидное — невероятное»

 

ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ»
С УЧАСТИЕМ ДМИТРИЯ ГОРБУНОВА:

 

«Очевидное ― невероятное». Выпуск № 320. 3 декабря 2011 г., ГТРК «Культура». Что скрывает темная материя? Дмитрий Сергеевич Горбунов

Фотографии на странице и в галерее: из архива «Научной России»