8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно — в этот день по указу Петра I в 1724 г. была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учрежден указом президента Российской Федерации в 1999 г. В Указе говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». В 2024 г. Академия наук будет праздновать свое 300-летие, а День российской науки по-прежнему считается важной датой для страны, которая продолжает научные традиции. 

В этот день учебные и научные учреждения по всей стране отмечают памятную дату и организовывают на своих площадках культурные мероприятия, призванные популяризировать российскую науку. «Научная Россия» приглашает ознакомиться с праздничными программами. 

Мероприятия СО РАН ко Дню российской науки

Крупнейшее региональное отделение Российской академии наук подошло к празднованию Дня российской науки с размахом — 26 институтов Сибирского отделения РАН подготовили свои научные программы. 

6-10 февраля 
Институт истории СО РАН
6 февраля в 11:00 пройдет лекция-презентация по истории и развитию Сибирского научного центра новосибирского Академгородка «От “Золотой долины” к “Кремниевой тайге”: научное и историко-культурное наследие Новосибирского научного центра СО РАН». Мероприятие завершено.
6 февраля в 14:00 — лекция к. и. н. Ивана Ростиславовича Соколовского «Зачем и как учиться в школе и при чем здесь история, которая началась в XVII в.?». Мероприятие завершено.
8 февраля в 11:00 — лекция-презентация «Эпоха “оттепели” глазами советского кинематографа 1970–1980-х гг.». Мероприятие завершено.
9 февраля в 11:00 — лекция-презентация «Сибирские академические и правительственные экспедиции XVIII в. в истории России». Мероприятие завершено.
10 февраля в 14:00 состоится познавательная беседа «Наука начинается с нас!» с ведущим научным сотрудником сектора истории общественно-политического развития Института истории СО РАН О.Н. Шелегиной. Мероприятие завершено.

7-10 февраля
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН
7 февраля в 18:00 в институте состоится лекция-экскурсия «Краски и окраски», где посетители узнают о применении минеральных красок с древнейших времен до наших дней и познакомятся с экспозициями музея. Мероприятие завершено.
8 февраля в 18:00 пройдет обзорная экскурсия по Центральному Сибирскому геологическому музею. Мероприятие завершено.
10 февраля в 11:00 — онлайн-лекция «Синтетические драгоценные камни, или имитация богатства и роскоши в лабораторных условиях». С 11:00-12:00 — доклад «Включите цвет: способы облагораживания драгоценных камней». Мероприятие завершено.

7-14 февраля
Институт горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН
7 февраля в 13:50 специалисты института прочтут лекцию «Развитие научных исследований ИГД СО РАН в области технологий добычи твердых полезных ископаемых». Мероприятие завершено.
8-9 февраля с 10:00-15:00 пройдут дни открытых дверей в ИГД СО РАН. Во время экскурсии по музею ИГД СО РАН гости познакомятся с экспонатами, отражающими историю и научные достижения института. Мероприятие завершено.
10 февраля в 12:00 для аспирантов очного обучения откроется экспозиция музея ИГД СО РАН о направлениях научной деятельности ИГД СО РАН и жизни и деятельности члена-корреспондента АН СССР Н.А. Чинакала — одного из основателей института. Мероприятие завершено.
14 февраля в 14:30 пройдет лекция для студентов 3-го курса ММФ НГУ «Приложения механики деформируемого твердого тела (теория упругости и теория пластичности) в горном деле». Мероприятие завершено.
17 февраля в 10:30 — лекция для студентов 1-го курса факультета самолетостроения «Горные машины. Перспективы развития отечественного машиностроения. Научные исследования ИГД СО РАН».

7 февраля в 10:50
Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН
Научно-популярная лекция «Как была решена самая знаменитая математическая задача XX в». Мероприятие завершено.

8 февраля, 14:30
День цифровой науки в ИВМиМГ СО РАН
Ведущие ученые института вычислительной математики и математической геофизики прочитают научно-популярные лекции о суперкомпьютерном моделировании, цифровых двойниках, машинном обучении и о важных практических приложениях вычислительной математики. А также проведут экскурсии в Сибирский суперкомпьютерный центр и компьютерный музей Дмитрия Бачило в «АкадемВЦентре». Мероприятие завершено.

8 февраля в 10:00
Лекция об истории Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и проведение физических опытов
Ученики старших классов совместно с руководителем КЮТ СО РАН А. Л. Демьровским поучаствуют в физических опытах с кавитацией, быстрым горением, турбоэффектами воды и воздуха, обсудят возможности науки и современных технологий и познакомятся с историей института. Мероприятие завершено.

8-10 февраля
Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН
8 февраля в 11:00 пройдет экскурсия в палеонтологический музей ИНГГ СО РАН. Мероприятие завершено.
10 февраля в 10:30 состоятся дистанционные научно-популярные лекции молодых ученых ИНГГ СО РАН: Антонины Татауровой «Ящик Пандоры, или флюиды в недрах Земли» и Юлии Внуковской «О том, как появились драконы и единороги». Мероприятие завершено.

8-10 февраля с 10:30-16:00
Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
Институт проведет дни открытых дверей в ИПА СО РАН, экскурсии в Почвенный музей, встречи с ведущими учеными и посещение лабораторий. Мероприятие завершено.

9 февраля с 10:00-15:00
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН
10:00-15:00 — знакомство с оборудованием для микроскопического анализа биологических объектов Центра коллективного пользования ЦСБС,  посещение лаборатории биотехнологии, показ цифрового гербария ЦСБС.
11:00-12.00, 13:00-14:00 — экскурсия по Ботаническому музею Сибири. Открытие новой временной выставки «Масло, маслице… Масличные растения мира».
12:15-12:35 — лекция «Миксомицеты Сибири».
11:00-15:00 — прогулки по оранжереям. Мероприятие завершено.

10 февраля в 15:00
Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН
Научно-популярная лекция «За гранью кристалла» и показ химических опытов.Мероприятие завершено.

10 февраля с 10:00-12:30
Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН
Предполагается несколько небольших докладов сотрудников института, Science slam и экономический квиз для учеников 10-11 классов с общественно-гуманитарной специализацией. Мероприятие завершено.

10 февраля в 13:00
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН
Лекция для школьников «Почему летают самолеты?» и экскурсия по экспериментальным установкам Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН. Старший научный сотрудник Александр Кашковский расскажет о аэродинамическом качестве крыльев и о том, как изучают самолеты в аэродинамических трубах, а затем школьники познакомятся с экспериментальной базой института: до- и сверхзвуковыми аэродинамическими трубами и лазерным технологическим комплексом. Мероприятие завершено.

С полной программой институтов Сибирского отделения РАН можно ознакомиться на официальной странице мероприятия.

Молодежный научно-популярный форум «Майский жук»

8 февраля с 11:00-15:00 
В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН ученые познакомят молодежь с обитателями парка, которые живут под нашими ногами и несут большую пользу в формировании экосистемы.

С полной программой можно ознакомиться на официальной странице мероприятия. Мероприятие завершено.

День российской науки в Отделении медицинских наук РАН

7-10 февраля
XII Международный Интернет Конгресс специалистов по внутренним болезням
В рамках Конгресса состоятся расширенное заседание Комиссии научного совета по терапевтическим наукам Отделения медицинских наук РАН «Пути снижения смертности от БСК в России — роль научных исследований» и расширенное открытое заседание Комиссии по клинической медицине Отделения медицинских наук РАН «Фундаментальная наука как основа развития медицины». Мероприятие завершено.

С полной программой можно ознакомиться на официальной странице мероприятия.

Восемнадцатая ежегодная конференция «Физика плазмы в Солнечной системе»

6–9 февраля с 12:30-13:30
Институт космических исследований РАН проводит Восемнадцатую ежегодную конференцию «Физика плазмы в Солнечной системе». В программе более 350 устных и стендовых докладов, сгруппированных по 8 секциям об особенно интересных проблемах и результатах, полученных в этой области космических исследований. Мероприятие завершено.

С полной программой можно ознакомиться на официальной странице мероприятия. 

День российской науки в Московском университете

6 февраля в 15:00 
Лекция «Молекулярная коммутация: новый механизм хранения информации в ДНК»
О новом фундаментальный механизме хранения информации расскажет его автор, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ, руководитель направления «Нанобиомедицина» Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус» Максим Никитин. Мероприятие завершено.

8 февраля в 16:00
Лекция Юрия Оганесяна «Границы масс атомных ядер»
Лекция  Почетного профессора МГУ академика Юрия Оганесяна начнется с краткого экскурса в прошлое, от атомистической философии Демократа до открытия атомного ядра, и затронет перспективу дальнейших работ, начатых на новом комплексе — «Фабрике сверхтяжелых элементов». Мероприятие завершено. Подробности в нашем материале. 

8 февраля МГУ также открывает Зоологический цифровой музей. Публике будет представлен цифровой двойник всеми любимого Зоологического музея МГУ, его основные сервисы и возможности. Впервые пользователи сети Интернет получат полноценный доступ в онлайн-пространстве к научным коллекциям самого крупного университетского музея страны. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте университета и читайте в нашем материале. 

День науки: торжественный вечер в Высшей школе государственного аудита МГУ

9 февраля с 16:30-18:00 
В стенах Высшей школы государственного аудита состоится торжественный вечер в честь Дня российской науки. В программе: награждение лидеров научного рейтинга факультета, победителей и призеров международного конкурса Ars Sacra Audit, творческие номера, награждение победителей фотоконкурса «Наука среди нас», розыгрыши среди участников концерта и многое другое. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте факультета.

День российской науки на геологическом факультете МГУ 8 февраля

8 февраля в 15:00 
Лекция «Разработка твердых полезных ископаемых и влияние на экологию» 
Аспирант кафедры геологии прочитает лекцию о природе месторождений, об экологических проблемах, которые могут сопровождают разработку полезных ископаемых, а также о возможностях и путях их решения. Мероприятие завершено.

8 февраля в 17:00 
Лекция «Изучение ДНК ископаемых животных»
Сотрудники кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ расскажут о генетических исследованиях ископаемых животных в зоне вечной мерзлоты. Мероприятие завершено.

 Подробную информацию смотрите на официальном сайте университета.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «УЧЕНЫЕ — В ШКОЛЫ»

8 февраля 
Ведущие российские ученые расскажут, как обмануть детектор лжи и есть ли верный способ отличить правду от вымысла, почему химия была, есть и будет царицей наук, и как она изменилась за последние 100 лет, зачем нам нужно стекло и может ли оно «течь». Как Венера удивляет ученых и как они изучат Луну, а также легко ли стать космонавтом

Акция проходит при поддержке компании VK, из московского офиса которой в прямом эфире будут транслироваться научно-познавательные лекции в 11 часовых поясах страны. Лекции будут доступны в сообществах МГУ и Наука.РФ ВКонтакте. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте университета.

Научно-популярный лекторий для студентов МГУ

7-11 февраля
На факультетах Московского университета студенты смогут послушать научно-популярные лекции по разным направлениям. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте мероприятия. 

День российской науки в Томском политехническом университете

8 февраля с 14:35-16:10
Лекция «Грани молодежной науки: как пройти путь от студента до доктора наук» в Томском политехническом университете
В День российской науки в Томском политехническом университете пройдет научно-популярная лекция «Грани молодежной науки: как пройти путь от студента до доктора наук» доцента Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Дмитрия Глушкова. Он расскажет о том, как студенту начать заниматься наукой и добиться успехов. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте университета. 

День российской науки в Дарвиновском музее

Государственный Дарвиновский музей подготовил культурную программу к Дню российской науки. «В этот день вместе с сотрудниками Робостанции мы сотрем грань между технологичным настоящим и фантастическим будущим, узнаем, на что способен искусственный интеллект, и познакомимся с роботизированным другом человека», — говорится на сайте музея.

8 февраля с 12:00 до 16:00
Знакомство с робособакой 0+

С 12:00 до 16:00 гости смогут заглянуть в будущее и увидеть, на что способно машинное обучение — в залах музея их будет ждать робособака, которая с радостью даст себя погладить и даже обучить командам. Интерактивный питомец очень похож на настоящего: он следует за хозяином, передвигается по заданному маршруту и преданно ждет, если вы заняты и не можете уделить ему внимание. Мероприятие завершено.

8 февраля в 16:00
Лекция «Искусственный интеллект: на пути к Сверхразуму» 12+

Сотрудники Робостанции приоткроют завесу будущего и расскажут взрослым и детям про машинное обучение, нейронные сети, компьютерный анализ текстов, компьютерное зрение. Гости зададутся главным вопросом: искусственный интеллект — верный помощник или надвигающаяся опасность? Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте музея. 

«ГРОМКИЙ ГОЛОС РОССИЙСКОЙ НАУКИ» В ПАРКЕ «ЗАРЯДЬЕ»

11 февраля
Парк «Зарядье» приглашает посетить лектории «Наука» и «Образование».  В лектории «Наука» специалисты расскажут про биоимпланты, инновационные подходы в создании еды, психофизиологию, молекулярные основы борьбы с раком. А педагоги и наставники лектория «Образование» познакомят слушателей со своими проектами в области изучения океана, экологии, ботаники, расскажут о том, как волонтеры участвуют в научных экспериментах и экспедициях. Также гостей ждут бесплатные мастер-классы. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите по ссылке.

«Биотех завтрашнего дня: разговор с учеными»

8 февраля 
В музее БИОТЕХ на ВДНХ специалисты в области биотехнологий расскажут о ключевых направлениях отрасли, а также ответят на вопросы школьников о работе и карьерных возможностях. Слушатели также познакомятся с интерактивными экспонатами Музея, посвященными прошлому, настоящему и будущему сферы. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте мероприятия и читате в нашем материале. 

День науки в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева

8-9 февраля
Специально к Дню российской науки Биомузей разработал программу, открывающую каждому посетителю дверь в увлекательный мир биологии. Мероприятие завершено.

8 февраля в 17:00
Лекция «Почему стареет мозг»

Нейропсихолог Марина Викторовна Королева расскажет, как предотвратить старение мозга и можно ли повысить эффективность его работы в любом возрасте, а также проведет интересные практические упражнения. Мероприятие завершено.

8 февраля в 16:00 
Экскурсия «Зачем нужен science-art»

Куратор выставки «12 признаков живого» Маргарита Атрощенко расскажет о science-art-объектах, созданных современными художниками специально для этого проекта. Вы узнаете как искусство, органично дополнив коллекции музея, помогло раскрыть отличия живого от неживого и ответить на вопрос «Что такое жизнь?». Мероприятие завершено. 

9 февраля в 16:00 
Онлайн-программа «Поговори с биологом»

Не так давно сотрудники музея изучили территорию парка «Берег реки Москвы в Капотне» в поисках животных и растений из Красной книги Москвы. Интересными результатами исследований поделится ботаник Марина Куликова. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте музея.

«Научный марафон» в Тимирязевской академии

8 февраля с 11:00-17:45
РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева приглашает всех желающих присоединиться к просветительским мероприятиям, которые пройдут как в самом университете, так и на площадках партнеров. В программе: акция «Научный марафон», лекции, круглые столы, тематические выставки в музеях и познавательные уроки для школьников. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте университета. 

Марафон «Наука в лицах»

9 февраля
В студиях общества «Знание» пройдет Всероссийский просветительский марафон «Наука в лицах». Ведущие ученые страны, блогеры и лауреаты премии президента в области науки и инноваций представят широкой публике отечественные технологические проекты и прочитают лекции. Зрители трансляции смогут поучаствовать в викторине и экспериментах, задать ученым интересующие вопросы. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте мероприятия. 

Фотовыставка «Наука в лицах» в ГУМ

8-28 февраля
Гости увидят портреты 22 ученых и популяризаторов науки. Герои проекта — лауреаты премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители Президентской программы Российского научного фонда и участники встречи президента с молодыми учеными на площадке II «Конгресса молодых ученых» в 2022 г.

Подробную информацию смотрите по ссылке и читайте в нашем материале.

Финал общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки — 2023»

8-9 февраля
На площадке Конгресс-центра Сеченовского университета в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» пройдет награждение финалистов, пленарная сессия, будут организованы студии для докладчиков. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте мероприятия.

ДНИ НАУКИ НА РОБОСТАНЦИИ

11-12 февраля 
На площадке Робостанции на ВДНХ выступят приглашенные спикеры и специалисты таких ведущих технических ВУЗов России, как СТАНКИН, МТУСИ, Московский Политех, МАИ. Будут проведены мастер-классы, посвященные науке, робототехнике, IT, AD, VR, программированию, инновациям и др. Также участники смогут продемонстрировать свои разработки в области робототехники, науки и инновационных технологий. Мероприятие завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте мероприятия и читайте в нашем материале. 

Президент вручит премии в области науки и инноваций

8 февраля
Владимир Путин вручит в Кремле премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 г. и проведет заседание Совета по науке и образованиюМероприятие завершено. 

Подробную информацию смотрите на официальном сайте правительства и читайте в нашем материале. 

Пресс-конференция ко Дню российской науки в МИА «Россия сегодня»

8 февраля
Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» приглашает на вторую пресс-конференцию, посвященную Дню российской науки. Тема — новые горизонты, открытые учеными в сфере биотехнологий, позволяющие давать ответы на глобальные эпидемиологические вызовы и разрабатывать решения при лечении ряда заболеваний, до последнего момента считавшихся тяжелыми и трудноизлечимыми. Мероприятие  завершено.

Подробную информацию смотрите на официальном сайте события и читайте в нашем материале. 

Программа мероприятий к Дню российской науки будет дополняться. Следите за новостями на портале «Научная Россия»!

Фото в тексте и на главной странице сайта: Фотобанк 123RF