Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, президент РАН Геннадий Красников,  вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков посетили Институт научной информации по общественным наукам РАН. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ. Михаил Мишустин осмотрел новое здание ИНИОН РАН, восстановленное после пожара 2015 г., и пообщался с учеными.

Новое здание института было введено в эксплуатацию летом 2022 г. В полном объеме библиотечная и просветительская деятельность ИНИОН РАН должна начаться к сентябрю 2023 г., говорится на сайте Правительства. Организация переезда будет состоять из двух этапов: переезд библиотечных подразделений (осуществляющих непрерывную текущую работу по обработке поступлений по обязательному экземпляру и ведению библиографических баз данных) и организация перемещения фондов фундаментальной библиотеки. Планируется, что после переезда фонды библиотеки будут доступны не только ученым со степенью, но также учащимся вузов начиная с третьего курса.

30 января 2015 г. в библиотеке ИНИОН РАН произошел пожар, в результате которого большая часть здания была утрачена – произошло обрушение конструкций, которые затем были разобраны для спасения уцелевших книг. Значительное количество печатных изданий пострадало от воды в ходе тушения пожара, издания были помещены в морозильные камеры хладокомбинатов Росрезерва.

В настоящее время проводятся работы по восстановлению замороженных изданий фондов Фундаментальной библиотеки. Завершена конвекционная сушка (способ удаления влаги при помощи нагретого воздуха) пострадавших изданий. Высушено 912 тыс. экземпляров книг, журналов и газет (ранее замороженных изданий, допускающих перелистывание).

Для проведения сублимационной сушки (способ, основанный на сублимации льда без образования жидкой фазы) смерзшихся, не допускающих перелистывания изданий приобретена и готовится к запуску сублимационная камера.

На сегодняшний день в качестве сохранившихся изданий идентифицировано 1 378 762 экземпляра библиотечного фонда (817 952 книги и 560 810 журналов).

ИНИОН РАН был создан в 1968 г. на основе Фундаментальной библиотеки общественных наук.

Сегодня Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН осуществляет библиотечно-информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей. Библиотека получает обязательный экземпляр документов. Кроме того, в фонде хранятся редкие издания XVI – начала XX в., документы на древних и современных восточных, европейских и русском языках.

ИНИОН РАН ведет активную научную деятельность, выполняет фундаментальные научные исследования в области общественных и гуманитарных наук. Основные научные направления: политические науки, юриспруденция, культурология, общественные науки – междисциплинарные, международные отношения и регионоведение, науковедение, антропология, социология, экономика, языки и лингвистика, информатика, история, междисциплинарные исследования в области гуманитарных наук, философия, религиоведение, литературоведение, библиотековедение.

Фундаментальная библиотека ведет международный книгообмен с 63 партнерами в 25 странах мира, является членом Российской библиотечной ассоциации и Международной федерации библиотечных ассоциаций. ИНИОН РАН разрабатываются библиографические базы данных по социальным и гуманитарным наукам.

Институт издаёт пять научных журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI).

Источник: официальный Telegram-канал Правительства России

Источник: официальный Telegram-канал Правительства России

Источник: официальный Telegram-канал Правительства России

Источник информации: официальный сайт Правительства РФ

Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС