8 февраля, в День российской науки, ученые МГУ имени М.В. Ломоносова примут участие в проекте «Ученые – в школы». Под эгидой Десятилетия науки и технологий в России акция призвана продемонстрировать достижения отечественной науки, возможности и перспективы развития юношества и молодежи в научной и технологических сферах. Сотни ученых пойдут в школы. В этом году возможность услышать ученых получат школьники из городов всех регионов – в организации проекта примет участие компания VK, из московского офиса которой в прямом эфире будут транслироваться научно-познавательные лекции ведущих ученых в 11 часовых поясах страны. Лекции будут доступны в сообществах МГУ и Наука.РФ в социальной сети ВКонтакте.

Ученые расскажут о том, как обмануть детектор лжи и есть ли верный способ отличить правду от вымысла, почему химия – царица наук – была, есть и будет, и как она изменилась за последние 100 лет, зачем нам нужно стекло и может ли оно «течь», как Венера удивляет ученых и как они изучат Луну, а также легко ли стать космонавтом.

Лекции будут посвящены вкладу отечественных ученых в развитие мировой науки, основным задачам, стоящим перед современной наукой, тому, как их решение влияет на повседневную жизнь каждого человека и какие возможности это открывает для человечества в целом. Популярные видеоблогеры расскажут о том, почему важно заниматься наукой, как это может повлиять на карьеру и жизненный успех.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Московский университет – инициатор целого ряда крупных проектов в области популяризации науки. Мы видим в этом реализацию нашей третьей миссии – служения обществу, его просвещения, прямо записанной в наших учредительных документах почти три века назад. Взаимодействие со школой – один из путей движения в этом направлении. Мы регулярно проводим съезды учителей-предметников, в рамках проекта «Университетские субботы» открываем наши двери для школьников и их родителей. А история малого мехмата МГУ насчитывает почти целый век. Проект «Ученые – в школы» – это современный ответ на те же самые вопросы: как привлечь школьников в науку, как сформировать у них интерес и мотивацию к познанию? В его рамках наши лучшие ученые и преподаватели, выдающиеся популяризаторы науки идут в школы. В акции принимают участие и филиалы МГУ. А в этом году мы совместно с VK организуем формат дистанционного участия ученых в прямом эфире сообществ МГУ и Наука.РФ в социальной сети ВКонтакте, чтобы ребята со всех регионов нашей страны смогли увлечься профессией ученый».

8 февраля на страницах сообществ МГУ и Наука.РФ ВКонтакте лекции школьникам прочитают декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ академик РАН Юлия Горбунова «Какова химия – такова жизнь», доцент кафедры экспериментальной астрономии физического факультета МГУ Владимир Сурдин «Жизнь на Венере» и «Второе восхождение к Луне», профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин «Мозг и его функции», доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ Александр Рикель «Имплицитные тесты личности: как заставить человека сказать правду?». Инициативу поддерживают и другие известные отечественные ученые, популяризаторы науки, профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, члены-корреспонденты и профессора РАН. Среди них – выпускник МГУ, профессор Сколтеха Артем Оганов «Химические свойства элементов как ключ к их поведению», доцент кафедры химической технологии стекла РХТУ им. Д.И. Менделеева Георгий Шахгильдян «Зачем нам нужно стекло?», российский космонавт Сергей Корсаков «Как стать космонавтом?».

8 февраля МГУ также открывает Зоологический цифровой музей. Публике будет представлен цифровой двойник всеми любимого Зоологического музея МГУ (Большая Никитская, 2), его основные сервисы и возможности. Впервые пользователи сети Интернет получат полноценный доступ в онлайн-пространстве к научным коллекциям самого крупного университетского музея страны.

Одним из ключевых событий Дня науки в Московском университете станет открытая лекция выдающегося российского физика, Почетного профессора МГУ Юрия Оганесяна, в честь которого назван 118-й химический элемент – оганесон. Лекция «О сверхтяжелых элементах» посвящена новаторским исследованиям трансурановых элементов Периодической системы химических элементов. Начало онлайн-трансляции16:00 8 февраля 2023 года.

В преддверии Дня науки для студентов и ученых МГУ 6 февраля в 15.00 на физическом факультете МГУ состоится доклад завлабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максима Никитина «Молекулярная коммутация: новый механизм хранения информации в ДНК».

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: msu.ru