10 февраля в резиденции губернатора Свердловской области вручили Демидовские премии. 

Лауреатами Демидовской премии 2022 г. стали:

— академик  Владимир Григорьевич Дегтярь в номинации «Машиностроение» — за выдающийся вклад в создание ракетной техники нового поколения;

— академик Михаил Петрович Кирпичников в номинации «Биоинженерия» — за выдающийся вклад в развитие биоинженерии;

— академик Александр Николаевич Коновалов в номинации «Медицина» — за выдающийся вклад в развитие нейрохирургии и клинической физиологии нервной системы;

— академик Алексей Юрьевич Розанов в номинации «Биология» — за выдающийся вклад в развитие палеонтологии.

 

Текстовая трансляция:

14:09 Ведущие рассказывают об истории появления Демидовской премии.

14:10 В исполнении Свердловского театра музыкальной комедии под руководством Б.Г. Нодельмана звучит Студенческий гимн «Гаудеамус» (Gaudeamus).

14:12 У микрофона академик Г.А. Месяц. Он оглашает список лауреатов Демидовской премии.

14:14 С приветственным словом выступает заместитель губернатора Свердловской области А.В. Шмыков. 

14:16 А.В. Шмыков говорит о программах, поддерживающих науку в Свердловской области, а также поздравляет лауреатов Демидовской премии.

14:17 На сцену приглашают академика  В.Г. Дегтяря, лауреата Демидовской премии за выдающийся вклад в создание ракетной техники нового поколения.

14:18 Лауреата представляет академик В.И. Бердышев.

14:27 «Генеральный конструктор "Государственного ракетного центра им. академика В.П. Макеева" В.Г. Дегтярь и его сотрудники — это защитники нашей Родины. Мы на них надеемся и хотим сказать большое спасибо за это», — говорит академик В.И. Бердышев.

14:30 В.Г. Дегтярю вручают Демидовскую премию.

14:31 У микрофона лауреат Демидовской премии В.Г. Дегтярь: «Наша задача — создавать морские ракеты, но с учетом того, что мы можем делать и сухопутные, сегодня мы занимаемся и ими, выполняя задания, которые нам поручает руководство страны».

14:35 В исполнении Свердловского театра музыкальной комедии под руководством Б.Г. Нодельмана в честь лауреата звучит Венгерский танец №5 И. Брамса. 

14:39 На сцену приглашают академика М.П. Кирпичникова, лауреата Демидовской премии за выдающийся вклад в развитие биоинженерии.

14:40 Лауреата представляет академик В.О. Попов. Он рассказывает факты из биографии Михаила Петровича. 

14:46 Академику М.П. Кирпичникову вручают Демидовскую премию. 

14:48 У микрофона лауреат Демидовской премии М.П. Кирпичников: «Для меня большая честь получить эту премию. <...> Я думаю, что люди, которые учредили эту премию, и люди, которые ее возродили, прекрасно понимали роль науки в жизни любого цивилизованного государства, особенно России. И тот высокий авторитет Демидовской премии, которая мне вручена, я обязуюсь использовать во благо российской науки и во благо нашей страны». 

14:49 В честь лауреата звучит вальс из кинофильма «Светлый путь». Музыка И.О. Дунаевского. 

15:01 На сцену приглашают академика А.Н. Коновалова, лауреата демидовской премии за выдающийся вклад в развитие нейрохирургии и клинической физиологии нервной системы.

14:58 Лауреата представляет академик Д.Ю. Усачев: «Основная миссия А.Н. Коновалова в нейрохирургии — внедрение метода микронейрохирургии в сочетании со стереотаксической навигацией и нейрофизиологическим мониторингом. Это позволило добраться до глубинных образований центральной нервной системы, куда многие десятилетия многие нейрохирурги не решались добраться даже мысленно».

15:04 Академику А.Н. Коновалову вручают Демидовскую премию. 

15:05 У микрофона лауреат Демидовской премии А.Н. Коновалов. «За спиной у меня большая жизнь —  почти 90 лет. Когда подходит этот период жизни, невольно задумываешься, а как прошла жизнь?», — делится выступающий. По его словам, вручение Демидовской премии помогает понять, что он не напрасно посвятил 65 лет жизни нейрохирургии. 

15:10 В честь лауреата звучит фрагмент Концерта для фортепиано  С.В. Рахманинова. Исполняет Свердловский театр музыкальной комедии.

15:17 Лауреата демидовской премии А.Ю. Розанова представляет академик С.В. Рожнов.

15:25 Академику А.Ю. Розанову вручили Демидовскую премию за выдающийся вклад в развитие палеонтологии.

15:30 В честь лауреата звучит песня из кинофильма «Карнавальная ночь». Музыка Анатолия Лепина. Исполняет солистка Свердловского академического театра музыкальной комедии Светлана Карпова.

15:42 Выступает исполнительный директор Научного Демидовского фонда академик В.Н. Чарушин. Он благодарит всех, кто поддерживает фонд и кто причастен к проведению торжественных церемоний вручения. 

Прямая трансляция завершена, спасибо, что были с нами!