7 февраля, в преддверии Дня российской науки, в Центре современных биотехнологий Музей БИОТЕХ (Павильон №30 ВДНХ) прошла встреча «Биотех завтрашнего дня: разговор с ученым». Талантливые московские школьники, увлеченные науками о жизни, смогли напрямую пообщаться с членами Российской академии наук. Ребята задавали вопросы о научной карьере, самых перспективных отраслях и «горячих» темах биологии, медицины, пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Организатором мероприятия стал Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН при поддержке инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Биотехнологии — всеобъемлющее научное направление, которое сегодня активно развивается. Результаты работы биотехнологов окружают нас повсюду: от вакцин и продуктов питания до альтернативных источников энергии и новых экологичных материалов для строительства. Но продолжать эту важную работу на высоком уровне невозможно без передачи опыта и знаний новым поколениям. Гостями мероприятия стали более 100 учеников столичных школ – по большей части старшеклассники, которые уже серьезно задумываются над выбором своей профессии, ученики профильных классов, участники конкурсов и олимпиад. Ребятам представили уникальный шанс напрямую пообщаться с именитыми учеными Российской академии наук, задать все интересующие вопросы (а их было очень много), узнать, в каких научных отраслях сегодня можно применить свои знания, где могут быть полезны результаты научных исследований, как биотехнологии помогут ответить на вызовы настоящего и будущего.

«Нам хочется, чтобы встреча носила не сухой академический характер, а помогла вживую пообщаться тем, кто представляет собой настоящее и будущее современной науки. Нам важно услышать ваши вопросы, поскольку наука — это история идей и история мысли, и в ней важнее всего правильная постановка вопроса», — открыл дискуссию Алексей Федоров, доктор биологических наук, директор ФИЦ Биотехнологии РАН.

Ученый кратко рассказал об истории павильона ВДНХ №30 (построен еще в 1939 году), в котором была организована встреча, и где сейчас располагается Музей БИОТЕХ, созданный ФИЦ Биотехнологии РАН при поддержке Минобрнауки России. Алексей Николаевич в качестве ведущего дискуссии представил ученых-спикеров и перед началом живого общения предложил каждому из них рассказать о своей сфере деятельности и основных перспективных направлениях, которые, по их мнению, сейчас есть или должны быть в биотехнологической науке.

Владимир Попов, академик РАН, научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, отметил, что ученый – это не только научный работник, который изучает новую информацию о том, как все устроено, но и разрабатывает технологии, изобретения, которые в итоге будут полезны для людей.

«Фундаментальная наука — это бесконечное познание нашего мира, а прикладная наука — это результат, который можно потрогать, применять в жизни, улучшить, — объяснил Владимир Попов. — Например, в моей лаборатории мы узнаем о строении различных молекул. Структурная биология позволяет увидеть, как устроен конкретный белок, который может быть перспективным для медицины или других отраслей».

Большое значение имеет и защита продуктов питания от микроорганизмов, плесени, из-за которых пропадает часть урожая. Эту проблему затронул Андрей Петров, академик РАН, руководитель научного направления Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности. «Сегодня на подъеме барьерные технологии консервирования, когда мы применяем защитные технологии, чтобы, например, снизить температуру стерилизации, меньше воздействовать на продукты, избегая денатурации белков, потери витаминов и вкуса», — объяснил он.

По словам Арама Галстяна, академика РАН, директора Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, ежегодно люди выбрасывают около 1,3 млрд тонн продуктов питания. При должном управлении ресурсами планеты даже 2100-й год с обещанным экспертами населением Земли в 50 млрд человек будет не страшен нашей цивилизации, но пока нет технологий, чтобы прокормить такое количество людей. Это то, что наука решает сейчас.

«Привычные технологические решения уже не соответствуют реалиям современности. Мир и наука вместе с ним стремительно развиваются. Крупнейшие производители еды уже разрабатывают персонифицированное питание и даже синтезаторы пищи. Так, например, синтезаторы еды, представленные на выставке во Франкфурте еще в 2018 году, могли из базовых компонентов производить уже около 20 продуктов», — отметил эксперт.

Алексей Полилов, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказал о работе на стыке наук — о том, как искусственный интеллект и энтомология могут помочь друг другу.

«С помощью искусственного интеллекта уже пишут курсовые работы и дипломы. Причем тут биотехнологии? Одним из перспективных направлений использования ИИ является создание биоморфных нейросетей. Изучая живые организмы, мы можем узнать много нового об анализе информации. Так, принципы работы мозга крошечных насекомых могут пригодиться для выполнения задач искусственного интеллекта», — рассказал ученый.

Вопросы школьников касались и множества других тем: от возможных направлений в научной карьере до этики исследователей, от еды будущего до финансирования отечественных проектов и лабораторий.

Ребята узнали, что ученые сейчас решают крайне важные задачи современности, работают на стыке наук, разрабатывают новые технологии, работают в связке с производственными компаниями. Сегодня крупный успешный бизнес в любой сфере не может обойтись без науки и технологий. «Мы видим, что капитаны индустрий занимаются не просто высокотехнологичными вещами, а биотехом, фармацевтикой. И здесь для работы требуется много вдохновения и творчества», — пояснил ребятам Арам Галстян.

Ученые отметили, что яркие идеи, подкрепленные фактами и публикациями, имеющие перспективу полезного применения, сегодня имеют большие шансы найти поддержку. «Обосновывайте, предлагайте, достигайте результатов, которые можно потрогать, и у вас все получится!» — дал напутствие Владимир Попов.

В завершение встречи ученые пожелали ребятам успехов на пути в выборе профессии и провели увлекательную экскурсию в Музее БИОТЕХ, где перспективные биотехнологические разработки и удивительные исследования современной науки можно увидеть и даже потрогать.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой ФИЦ Биотехнологии РАН