Более 500 российских ученых из университетов и научно-исследовательских центров провели уроки в школах России в День российской науки в рамках Всероссийской акции «Учёные – в школы». Идея и задачи акции созвучны целям Десятилетия науки и технологий в России, призваны продемонстрировать достижения отечественной науки, возможности и перспективы развития юношества и молодежи в научной и технологических сферах. В школах Махачкалы, Тулы, Красноярска, Великого Новгорода, Краснодара, Новосибирска, Хабаровска, Москвы учащиеся услышали лекции молодых ученых и исследователей своего региона по философии, астрофизике, инжинирингу, нанотехнологиям и другим направлениям.

Организаторами проекта выступили МГУ имени М.В. Ломоносова, АНО «Национальные приоритеты» (оператор Десятилетия науки и технологий), компания VK при поддержке Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых», а также российских университетов.

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «Мы уже третий год в День науки проводим подобную акцию. Но впервые в этом году акция «Учёные – в школы» прошла действительно в национальном масштабе. Сотни ученых в этот день пришли в школы, чтобы в живом общении передать эстафету научного поиска будущим ученым. Из штаба акции в Москве лекции транслировались на 11 часовых поясов страны, чтобы их смогли увидеть буквально в каждом городе, в каждом населенном пункте, в каждой школе России. Наши выдающиеся исследователи, популяризаторы науки, космонавты с борта МКС рассказали о том, что такое наука сегодня, почему ей так интересно заниматься, как стать настоящим ученым. Прямые эфиры связали все регионы страны в живое интерактивное пространство, пронизанное искренним интересом к познанию, к открытию нового. Сформированный в рамках акции познавательный контент станет долговременным наследием акции, в социальных сетях эти материалы будут доступны для школьников всей страны. Акция задала высокий стандарт современного диалога с многомиллионной аудиторией учащихся, она обязательно повлияет на выбор старшеклассников, думающих сегодня о своем будущем. Уверен, для многих это будет выбор в пользу образования, в пользу науки».

Лекции доступны в сообществах МГУ и Наука.РФ при поддержке компании VK. По состоянию на 9 февраля совокупный интерес аудитории уже превысил полтора миллиона просмотров.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: minobrnauki.gov.ru