Лауреаты премии президента России в области науки и инноваций за 2022 г. на открытии выставки «Наука в лицах» в ГУМе, 8 февраля, 2023 г. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Лауреаты премии президента России в области науки и инноваций за 2022 г. на открытии выставки «Наука в лицах» в ГУМе, 8 февраля, 2023 г. 
Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

8 февраля в Государственном универсальном магазине (ГУМ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная Дню российской науки. Героями экспозиции стали 22 молодых ученых, в том числе лауреаты премии президента России в области науки и инноваций за 2022 г., которые пришли на выставку сразу после встречи с главой государства. В торжественной церемонии также приняли участие секретарь Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, заместитель министра науки и высшего образования Д.С. Секиринский, автор выставки фотограф А.И. Никишин и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию Н.В. Марченков.

Д.С. Секиринский отметил, что в 2006 г., когда он начал работать в Институте всеобщей истории РАН в должности младшего научного сотрудника, он был одним из немногочисленных молодых ученых. Но сегодня все больше молодых людей хотят заниматься наукой. «В последние годы ситуация изменилась кардинальным образом. Сегодня почти половина исследователей моложе 40 лет. Фактически в России сейчас самая молодая наука. Мы подумали, что об этом просто нельзя молчать — нужно говорить и показывать. И эта выставка — один из небольших, но очень важных шагов в этом направлении», — сказал Д.С. Секиринский.

Автор выставки А.И. Никишин поздравил всех участников мероприятия с Днем науки и рассказал об идее экспозиции, реализованной при поддержке Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, ГУМа, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и группы компаний Bosco di Cillegi:  «Моя основная идея заключалась в том, чтобы показать, что наука — это классно, современно и модно». Он отметил, что для него было важно показать ученых так, будто они на страницах глянцевых журналов. Помимо фотопортретов, на стендах размещены цитаты молодых ученых об их исследованиях и композиции из предметов, с которыми они ассоциируют свою работу. Кто-то из молодых ученых принес в фотостудию инструменты, помогающие им в исследованиях, а кто-то — образцы материалов и модели наноструктур.

Ведущий церемонии открытия фотовыставки член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте России по науке и образованию А.Г. Воронин.  Фото: Елена Либрик / Научная Россия 

Ведущий церемонии открытия фотовыставки член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте России по науке и образованию А.Г. Воронин.  Фото: Елена Либрик / Научная Россия 

 

Лауреат премии президента России ведущий научный сотрудник института океанологии им. П.П. Ширшова РАН А.А. Осадчиев, с которым ранее выходило интервью на портале «Научная Россия», получил премию за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие большое значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути. На церемонии открытия молодой ученый поделился мнением, из кого обычно вырастают первоклассные ученые: «По моему опыту, хорошие ученые выходят из людей, которые любят свою науку. И именно это в первую очередь является стимулом их работы, научных исследований и открытий».

Сотрудник Центрального научно-исследовательского института Минобороны России лауреат премии президента И.Д. Фисенко получил награду за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны. Как представитель института Минобороны он отметил, что исследования подведомственных Минобороны институтов важны не тогда, когда о них говорят, а когда они незаметны, но при этом обеспечивают безопасность населения: «Результат нашей работы заключается не в том, что что-то происходит, а, наоборот, в том, что ничего страшного не происходит, и пока мы работаем, все хорошо».

По окончании выставки участники были приглашены на бранч. Там в неформальной обстановке молодые ученые рассказали коллегам и журналистам о своих исследованиях и перспективных отечественных разработках.

Участники фотовыставки «Наука в лицах» в ГУМе. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Участники фотовыставки «Наука в лицах» в ГУМе. Фото: Елена Либрик / Научная Россия