Новосибирский газоанализатор — устройство, которое ранее позволяло делать тест на коронавирус по дыханию. Функционал прибора расширился — теперь с его помощью можно анализировать состояние спортсменов. 

Как сообщила пресс-секретарь компании-разработчика «Сайнтификкоин» Маргарита Шаврукова, высокотехнологичный газоанализатор HEALTHMONITOR  представят 29 и 30 апреля на форуме Sport Forum Live в Москве, который проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. 

Прибор помогает оценить эффективность спортивных тренировок в режиме реального времени. Для этого он оценивает показатель липолиза – процесса, отвечающего за расщепления жиров в организме. Чтобы получить данные, достаточно выдохнуть в трубочку. 

«Учёные из Института автоматики и электрометрии СО РАН и эксперты компании «Сайнтификкоин» решили использовать газоанализатор HEALTHMONITOR, ранее тестирующий людей на COVID-19, именно для этих целей. Устройство по выдоху демонстрирует показатель метаболического процесса расщепления жиров, с помощью которого легко можно оценить насколько эффективна тренировка конкретного человека», – сообщает пресс-секретарь. 

Газоанализатор может применяться не только профессиональными спортсменами, но и любителями фитнеса, силовых и кардио-тренировок. С его помощью можно увидеть время начала и окончания липолиза. 

Сейчас газоанализатор установлен в крупном спортивном центре Новосибирска. На нём проходят тестирование более 200 атлетов. 

«Полученные данные являются основанием выбора наиболее актуальных методов тренировок, а значит, и позволяют регулировать такие важные показатели как работоспособность, сила и выносливость спортсмена», – добавила пресс-секретарь, отметив, что использование принципов, основанных на метаболическом анализе, является перспективным направлением в диетологии. 

По словам руководителя проекта HEALTHMONITOR Максима Двенедидова, для исследования на газоанализаторе в спортивной сфере не нужна значительная выборка, как было с коронавирусом. 

«Анализ основан на уже имеющейся базе данных, которая на данный момент содержит более 100 тыс. уникальных выдохов людей. Липолиз – это уникальный процесс для каждого организма. Уже понятно, что у двух одинаковых людей, находящихся в одной физической форме, при выполнении одних и тех же упражнений, процесс липолиза идёт по-разному. Наше устройство наглядно демонстрирует, насколько эффективен тренировочный процесс с точки зрения сжигания жиров», – пояснил руководитель.  ​

Он также добавил, что компания работает над ещё одним показателем – распадом белков. 

Фото на странице: Matthieu Pétiard / Фотобанк Unsplash