Название изображения

Сегодня проходит третий день Петербургского международного экономического форума. Президент РАН Александр Сергеев и глава Росмолодежи Ксения Разуваева подписали соглашение о сотрудничестве. Обмен опытом между Академией наук и Росмолодежью поможет привлечь в науку еще больше людей, причем работа будет вестись начиная со школьной скамьи.

"Будущее нашей страны основано на знаниях и технологиях, оно связано с наукой, и мы будем с помощью нашей молодежи закладывать фундамент этого будущего", – говорит глава РАН.

Александр Сергеев отметил три главные сферы, которые влияют на выбор дальнейшего пути молодых людей: школа, семья и  окружающая среда, в частности интернет. Причем интернет-среда имеет отнюдь не последнее значение. Именно с этими тремя сферами нужно работать в первую очередь.

"Наша главная цель с Росмолодежью – применить комплементарный инструментарий, чтобы выйти на траекторию, приводящую к науке и технологиям как можно больше молодых людей, – подчеркнул глава РАН.

После подписания соглашения Александр Сергеев стал героем открытого разговора с ведущим экспертом Института образования НИУ ВШЭ Евгением Сжёновым. Ученые обсудили конкретные шаги, которые помогут привлечь российскую молодежь в науку.

Подписание соглашения между РАН и Росмолодежью и комментарий А.М. Сергеева.