12 июня в рамках пресс-тура в Республику Крым портал "Научная Россия" познакомился с коллективом отдела животноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма и разработками в области кролиководства и овцеводства. Научные сотрудники нацелены не только на развитие научного потенциала Крыма, но и на обеспечение самодостаточности региона. Сотрудники отдела НИИ сельского хозяйства выбрали те направления работы, которые эффективны в условиях естественного природного ландшафта и климата полуострова: кролиководство, овцеводство и органическое животноводство. 

Денис Викторович Зубоченко, научный сотрудник отдела животноводства НИИСХ Крыма

Денис Викторович Зубоченко, научный сотрудник отдела животноводства НИИСХ Крыма

Фото: Научная Россия / Николай Мохначев

КРОЛИКИ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ...

Денис Викторович Зубоченко, научный сотрудник отдела животноводства НИИСХ Крыма рассказал о ключевых направлениях в кролиководстве: "Основная генетическая работа связана сегодня с выведением новых мясных гибридов, как в кролиководстве, так и в овцеводстве, в том числе с улучшением производственных показателей традиционной для Крыма цигайской породы овец. Одно из главных направлений посвящено повышению рентабельности кролиководства в промышленном производстве. Наша главная задача — популяризировать  кролиководство и создать базис для того, чтобы это было рентабельно. Основное генетическое направление связано с созданием нового крымского мясного гибрида — это стратегическая задача в области импортозамещения".

По словам Дениса Викторовича, в промышленном кролиководстве чаще всего используются гибриды французской и венгерской селекции, что в нынешних условиях возможных санкций может негативно сказаться на отрасли. Поэтому так важно вывести отечественного гибрида. 

Помимо этого ведется разработка новых методов и приемов содержания кроликов, адаптированных для крымских условий. "Мы уже получили патент на полнорационную кормовую смесь, которая не предусматривает наличия сена. Кролики получают готовую смесь, напоминающую гранолу, в которой содержатся все необходимые компоненты. Производственные испытания проведены, показатели отличные". Такой корм значительно дешевле и полезнее. Теперь фермеры Республики могут закупать сбалансированное питание для своих питомцев по цене ниже рыночной. А рентабельность увеличилась до 10 %. Развивать это направление животноводам помогают коллеги-генетики из отдела микробиологии, выделяя ген окраса и мясности. 

Не менее важно и то, что ученые Крыма стали использовать отходы эфиромасличного производства, чтобы заменить антибиотики в животноводстве на фитобиотики. И, конечно, важной вехой в этом направлении можно считать безотходное производство. Специалисты перерабатывают кроличий навоз с помощью полезных бактерий, получая уникальное удобрение для обогащения почв. Наблюдается высокий спрос среди местных фермеров.

Денис Викторович Зубоченко, научный сотрудник отдела животноводства НИИСХ Крыма о ключевых направлениях в кролиководстве

ОРГАНИКА ПОВСЮДУ

Уникальность НИИ сельского хозяйства в том, что здесь все отделы работают в тесной связке друг с другом. Так, побочная продукция растениеводства проходит испытания на животных вивария. Специалисты испытывают новые кормовые средства, которые ранее не использовались в животноводстве, но, очевидно, обладают  огромным потенциалом. В рамках органического животноводства сотрудники НИИСХ Крыма  изучают упомянутые растительные фитобиотики, свойства сельско-хозяйственных растений в качестве кормовых средств и добавок для животных, а также обогащают их недостающими микроэлементами. 

Таким образом, ученые успешно разрабатывают новые рецепты рационов для животных, основанные на экологически чистых местных продуктах растениеводства с применением растительных антиоксидантов, получая продукцию без гормонов, пестицидов и антибиотиков.

ДОСТИЖЕНИЯ КРЫМСКОГО ОВЦЕВОДСТВА

Помимо кролиководства активно развивается и овцеводство, также в контексте применения экологически чистых продуктов растениеводства и новейших технологий разведения. Главным фактором развития крымского конкурентного овцеводства специалисты считают стойловое содержание животных. Проще говоря, овца пасется на одном месте круглый год. В Крыму часто бывают летние засухи, поэтому пастбища становятся непригодными. Для кормления овец сотрудники НИИ сельского хозяйства используют засухоустойчивые культуры, выращенные на полуострове: эспарцет, донник, ячмень, пшеницу. На этапе патентирования находится уникальная гранулированная кормовая смесь, не имеющая аналогов в мире. Такой тип кормления предполагает, что овцы получают необходимый набор питательных элементов. Фермеру не нужно ломать голову — где раздобыть сена, и как его потом подготовить. Смесь, созданная в НИИСХ Крыма, полностью готова к употреблению овечками. 

Ягнята, выведенные благодаря скрещиванию овец крымской породы с иностранными баранчиками мясного типа для выведения крымской мясной тонкорунной породы

Ягнята, выведенные благодаря скрещиванию овец крымской породы с иностранными баранчиками мясного типа для выведения крымской мясной тонкорунной породы

Фото: Научная Россия / Николай Мохначев

Сейчас сотрудники работают над выведением нового типа крымской овцы, которая будет иметь отличные мясные характеристики, в особенности мраморное мясо премиум-класса. Уже растут ягнята нового поколения — основа уникального крымского типа. 

НАУКА И ТЕХНИКА

Научная составляющая невозможна сегодня без приборной базы. В 2019 году в НИИСХ Крыма открылась уникальная Клинико-диагностическая лаборатория, не уступающая по своим техническим возможностям ведущим республиканским ветеринарным лабораториям. Здесь используются гематологический, иммуноферментный и биохимический анализаторы. Сотрудники определяют структуру крови животных и птицы, содержание различных гормонов. Это позволяет видеть полную картину воздействия изучаемых факторов в исследованиях, а также корректировать условия питания.

Младший научный сотрудник Татьяна Алексеевна Куевда пояснила: "Поскольку наш научно-исследовательский институт многопрофильный, у нас есть уникальная возможность не только выращивать экологически чистую продукцию, но и тут же ее исследовать на отдельных видах животных в условиях вивария, а также на основе нашей продукции делать кормовые добавки для животных. Наш подход таков — все лучшее отдавать людям, а отходы растениеводства — животным". 

Татьяна Алексеевна Куевда о комплексном подходе в исследованиях и производстве

МОЛОДЕЖЬ — НАШЕ ВСЁ

Не забывают ученые из НИИСХ  Крыма и о работе с молодежью. В Крыму как нигде в России ощущается нехватка молодых кадров, особенно в сельской местности. Научное сообщество Крыма пытается решить эту проблему, привлекая и заинтересовывая молодежь заниматься сельским хозяйством и наукой в самом раннем возрасте. НИИ сельского хозяйства заключает договора с районной школой для реализации научных проектов. Школьники с большим интересом занимаются научными исследованиями, предлагают собственные проекты и занимают призовые места на региональных конкурсах. Совсем скоро ребята будут представлять Крым на всероссийском конкурсе. Школьники осваивают правила ухода за сельскохозяйственными животными, изучают основы научной деятельности. Прямо сейчас ведутся переговоры с Прибрежненским аграрным колледжом.

НИИСХ Крыма сотрудничает с Красногвардейской школой №1 

НИИСХ Крыма сотрудничает с Красногвардейской школой №1 

Фото: Научная Россия / Николай Мохначев

Общими усилиями сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма  выполняют важное дело — развивают в Республике сельское хозяйство и ищут новые ресурсосберегающие технологии в растениеводстве и животноводстве. 

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.