Источник фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского.

Источник фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского.

 

С 11 по 13 июня в рамках Года науки и технологий пройдет пресс-тур, посвященный достижениям крымской науки. Команда портала «Научная Россия» и другие ведущие СМИ посетят самые интересные и наукоемкие объекты Республики Крым и встретятся с первыми лицами региона. В дни пресс-тура состоится встреча журналистов с главой Республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксёновым, ректором Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андреем Павловичем Фалалеевым и проректором Михаилом Александровичем Сергеевым, гендиректором НИИ сельского хозяйства Крыма Владимиром Степановичем Паштецким.

Запланирован визит журналистов в Ботанический сад им. Н.В. Багрова КФУ, где с помощью новейших технологий выращивают различные сорта растений, ─ селекция является одним из ключевых направлений Ботанического сада. Гости пресс-тура также смогут увидеть инновационную сельскохозяйственную долину КФУ «Агрополис» (открытую в мае этого года), где реализуются самые перспективные проекты в области современных агро- и биотехнологий.

Особое место в научной программе пресс-тура занимает посещение НИИ сельского хозяйства Крыма, где создаются уникальные отечественные разработки. Именно здесь была реализована технология для разложения соломы зерновых культур, благодаря которой возможно можно спасти от пожаров юг России, и не только. Во время пресс-тура Институт продемонстрирует и другие свои разработки, включая биологические препараты, обеспечивающие получение растениями азота из воздуха, новейшие сорта российской селекции пшеницы, ячменя и других культур, гибриды кролей мясной породы, биологический препарат для борьбы самым опасным для человека карантинным сорняком: амброзией полынолистной.

В дни пресс-тура НИИ сельского хозяйства Крыма приглашает журналистов на Фестиваль роз и лаванды, который проводится в честь Года науки и технологий. Ученые-селекционеры России и зарубежья приедут в Крым и представят новые уникальные сорта роз, лаванды и других эфиромасличных культур. По аналогии с фестивалями в Голландии и Германии, здесь будут презентованы лучшие цветочные композиции, пройдут флешмобы и другие  интересные акции.

В рамках пресс-тура также планируется посетить Бештерек-Зуйский водозабор ─ одну из важнейших научно-производственных разработок Республики.

Следите за нашими новостями!