11 июня в рамках пресс-тура в Республику Крым портал «Научная Россия» и другие российские СМИ посетили Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, который представлен как место рождения инноваций. Задача Центра – разрабатывать и внедрять в практику уникальные технологии в области медицины, проводя сложные операции в стенах клиники. 

Новаторства клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки. Фото: Николай Мохначев / Научная Россия 

О том, какие новшества уже введены в практику, «Научной России» рассказал ректор Крымского федерального университета Андрей Павлович Фалалеев. «Мы запустили так называемый «хирургический театр». С помощью 3D-очков можно наблюдать за процессом операции в реальном времени. Сделали операционную, почти «космический корабль»: везде камеры, 3D-навигация. Например, сначала делается томография, затем 3D-модель пациента, которая к нему привязывается. Уже не нужно делать УЗИ или рентген во время операции, а используется трехмерная модель пациента», - отметил ректор КФУ. 

Наталья Валерьевна Ларина. Фото: Николай Мохначев / Научная Россия 

Заместитель главного врача Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки по научной деятельности, врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Валериевна Ларина представила разработку по адаптации системы экзоскелетов, которая была усовершенствована учеными КФУ и обрела новую жизнь. Аппарат Экзокисть-2 был придуман для реабилитации больных, перенесших инсульт и черепно-мозговые травмы. «У нас возникла идея применять данную методику при реабилитации больных детей с ДЦП. Получили поддержку от руководства и буквально в первые месяцы получили высокие результаты. Дети стали приобретать навыки, которых ранее у них не было. Они лучше стали одеваться, ухаживать за собой, использовать столовые приборы, чего раньше не было. Это стало происходить буквально на 5-6 сеансы на фоне лечения и применения этой методики. У детей стали улучшаться и когнитивные функции: запоминание, мышление, обучаемость письму, чтению», - рассказала Наталья Валериевна. 

Алексей Николаевич Еременко. Фото: Николай Мохначев / Научная Россия 

Затем заведующий урологии Алексей Николаевич Еременко, находясь в операционном блоке, описал «Научной России» подробный процесс операций, которые путем множества камер выводятся на обозрение в «клинический театр» для студентов в целях изучения процесса оперирования. «Наша задача – не просто заниматься медициной и хирургией, а на базе учреждения использовать все его возможности. Создан медико-инженерный центр. Это площадка, где врачи, инженеры, программисты могут между собой общаться по ходу операций и создавать новые медицинские отечественные приборы и технологии», - отметил Алексей Еременко. 

Вячеслав Юрьевич Михайличенко. Фото: Николай Мохначев / Научная Россия 

Находясь в операционном блоке, Вячеслав Юрьевич Михайличенко, профессор, врач-хирург, заведующий кафедрой общей хирургии КФУ им. В.И. Вернадского, рассказал о способах проведения и транслирования операций. «Мы транслируем студентам через экран выполнение микроскопических операций. Видеокамера сверху снимает весь процесс. Всё идет в прямом контакте, что позволяет проводить обучение студентов-ординаторов на высоком уровне, на современном этапе. Выполняется ряд сосудистых многоэтапных операций», - сказал Вячеслав Юрьевич. 

О работе модульной лаборатории системы чистых помещений, которая создана для проведения научных исследований, развития направления клеточных и генетических технологий подробно рассказал проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, заведующий кафедры общей клинической патофизиологии, доктор медицинских наук Анатолий Владимирович Кубышкин

Анатолий Владимирович Кубышкин. Фото: Николай Мохначев / Научная Россия 

«В этой лаборатории приспособлено все для работы с клеточными культурами и создания различных клеточных препаратов. Это невозможно без оценки генетического кода различных клеток. Поэтому мы объединено исследуем и генетику, и клетки. Основная идея создания этой лаборатории – развитие этого направления с целью создания лекарственных препаратов на основе клеток. Это направление широко развивается в мире и в России. Ведется поиск путей наиболее оптимального создания препаратов на основе монокультур, которые можно немного модифицировать и направлять деятельность этих клеток в том направлении, куда нам необходимо. К примеру, создание дендритной вакцины. Это противоопухолевые вакцины персонифицированной медицины, где у человека берется кровь, выделяются дендритные клетки, которые запускают иммунную реакцию. Затем они модифицируются и активируются необходимым антигеном, размножаются, и потом эта культура обратно вводится данному больному, где клетки работают по уничтожению опухолевой ткани», - отметил Анатолий Владимирович.

Инновационное развитие Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского постепенно продолжит внедрятся в практическую деятельность не только университета, но и всей Республики Крым. 

Наталья Валериевна Ларина - заместитель главврача Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки по научной деятельности, врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук

Алексей Николаевич Еременко - заведующий урологии Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского

Вячеслав Юрьевич Михайличенко - профессор, врач-хирург, заведующий кафедрой общей хирургии КФУ им. В.И. Вернадского

Анатолий Владимирович Кубышкин - проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, заведующий кафедры общей клинической патофизиологии, доктор медицинских наук

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.