Сотрудниками НИИ и Музея антропологии МГУ совместно с коллегами из Сколтеха, Института археологии РАН, Института этнологии и антропологии РАН было проведено комплексное исследование древнеегипетской мумии KП 5 No. 3484, KO No. 368 из коллекции Музея антропологии. На основании полученных данных учеными была выполнена реконструкция лица мумифицированного египтянина по методу М.М. Герасимова. Ученые намерены изучить эту и другие мумии из коллекции Музея с помощью гистологического анализа и анализа палеоДНК.
Компьютерное томографирование мумифицированных останков из коллекции НИИ и Музея антропологии МГУ. Фото: К.С. Самурский
Работа выполнена в рамках НОШ МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия «История, антропология и этнология северо-восточной Африки в контексте экологических изменений за последние 13 тыс. лет (опыт междисциплинарных исследований)», грант 23-Ш02 22 (договор №004179).
Мумия была приобретена профессором Московского университета Александром Бабухиным во время его командировки в Египет и по возвращении в Москву в 1876 г. подарена основателю музея Дмитрию Анучину. Однако точные обстоятельства приобретения мумии неизвестны. Фрагменты погребальных бинтов мумии сохранились лишь на спине. Распеленать мумию могли в антикварной лавке, где ее, вероятно, приобрел Бабухин, или во время сеанса распеленания – популярном во второй половине XIX в. развлечении состоятельной публики.
Мумия является объектом комплексных исследований с 2016 г. В ходе изучения были задействованы методики различных дисциплин: проведено антропологическое исследование на основании данных компьютерной томографии, радиоуглеродное датирование, газовая хроматография и масс-спектрометрия, исследование текстиля, спорово-пыльцевой анализ.
В частности, методом радиоуглеродного датирования с погрешностью в ± 35 лет был установлен возраст мумии – 3080 лет. Это означает, что исследуемый индивид жил в эпоху правления XVIII — первой половины XIX династии Нового царства, когда египетское государство достигло апогея своего развития и стало империей, включавшей земли современных Ливана, Сирии, Израиля и части Судана.
Морфологические признаки и данные компьютерной томограммы позволили определить пол и возраст индивида: это был мужчина 40–60 лет. Прижизненная длина тела была реконструирована по максимальной длине бедренной кости и составила 165 см по одной программе и 169 см – по другой.
Визуальный осмотр и томографическое исследование мумии позволили установить, что подготовка к бальзамированию включала трансназальную краниотомию (извлечение головного мозга через нос) в сочетании с эвисцерацией – удалением внутреннего содержимого полостей тела через боковой вертикальный разрез с левой стороны передней стенки брюшины и последующим помещением высушенных органов внутрь.
При анализе костной системы мумии на дистальных эпифизах бедренных костей были обнаружены остеофиты — костные разрастания, или оссификации мягких тканей, вероятно, связанные с возрастными изменениями.
Хроматографический анализ образцов кожи отражает сложный состав бальзамирующих веществ. В образцах идентифицировано свыше 200 соединений, одним из компонентов которых являлась смола сосны, что не противоречит данным спорово-пыльцевого анализа.
Были также определены технологические характеристики сохранившихся на мумии погребальных тканей, позволившие отнести их к числу стандартных пелен и бинтов среднего качества.
На основании данных компьютерной томографии была выполнена реконструкция лица египтянина по методу Михаила Герасимова. В настоящее время ведется работа над гиперреалистичной трехмерной реконструкцией внешности мумифицированного.
Сложная и качественно проведенная процедура мумификации, а также многокомпонентный состав бальзамирующих веществ позволяют предположить, что этот человек обладал высоким социальным статусом.
В планах исследовательской группы продолжить комплексное изучение двух других мумий из коллекции Музея антропологии, используя иные методы исследования, включая гистологический анализ и анализ палеоДНК.
Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ имени М.В. Ломоносова