90 лет назад в Ростове-на-Дону родился Юрий Цолакович Оганесян. Торжественное заседание, посвященное юбилею выдающегося физика, прошло в Центральном доме ученых. По пожеланию именинника было решено, что это будет не формальное заседание с сухими и длинными речами, а теплое, почти семейное мероприятие в кругу самых близких ему людей. Портал «Научная Россия» вел прямую трансляцию заседания, запись можно посмотреть по ссылке.

Поздравления Ю.Ц. Оганесяна начались задолго до начала Торжественного заседания. Не успел он войти в фойе дома ученых, как его окружили друзья, ученики и коллеги с подарками и самыми душевными пожеланиями. Официальную торжественную часть мероприятия вел директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Г.В. Трубников, который в начале своего выступления зачитал поздравительные слова от президента России В.В. Путина.

Глава института, в котором Ю.Ц. Оганесян трудится уже более 65 лет (с 1956 г.), Г.В. Трубников предположил, что Юрий Цолакович — счастливейший человек, ведь для ученого счастье —  видеть результаты своих трудов, для инженера — видеть построенные и работающие установки, а для обычного человеческого счастья важно быть окруженным заботой и любовью семьи. У Юрия Цолаковича есть все это, а в дополнение семьей ему выступает и весь дружный коллектив ОИЯИ.  

Президент Российской академии наук Г.Я. Красников отметил, что Ю.Ц. Оганесян за свою жизнь реализовал такие грандиозные проекты, которые трудно воплотить и за несколько жизней. Не менее масштабные планы остаются на будущее. Президент РАН от себя лично и от всего президиума академии поздравил Ю.Ц. Оганесяна с днем рождения и пожелал долгих лет творческой научной жизни.

Юбиляр пользуется неоспоримым авторитетом в мировом научном сообществе. Это отметили в своих выступлениях академик Б.Ф. Мясоедов, член Совета старейшин РАН, который познакомился с Ю.Ц. Оганесяном в 1956 г., спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, напомнивший, какую важную роль играет работа Ю.Ц. Оганесяна в укреплении союзнических отношений, в частности с Арменией. К поздравлениям также присоединились вице-президент РАН В.Я. Панченко, академик М.А. Погосян, члены-корреспонденты РАН Н.П. Тарасова, Э.Э. Боос и многие другие.  Некоторые выступающие отметили, что это большая удача для всего мира, что Ю.Ц. Оганесян окончил именно физический институт (МИФИ), а не архитектурные вузы, куда он тоже поступил.

Празднование дня рождения Ю.Ц. Оганесяна продлится еще не один день: на следующей неделе его продолжат поздравлять коллеги из Дубны, которым не удалось сегодня приехать, а далее запланирована поездка в Ереван, ведь Ю.Ц. Оганесян гордость не только России, но и Армении.

Коллектив портала «Научная Россия» присоединяется ко всем поздравлениям, сказанным в адрес Юрия Цолаковича и от всей души желает здоровья, творческого долголетия и дальнейшей реализации всех грандиозных планов!

Юбилей Юрия Цолаковича Оганесяна в Центральном доме ученых, 14.04.2023. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Юбилей Юрия Цолаковича Оганесяна в Центральном доме ученых, 14.04.2023 г.
Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»