Сознание человека — величайшая тайна, требующая разгадки от современной науки. Гиперсетевая теория мозга утверждает: понять, что такое сознание невозможно, не поняв, что такое разум. А чтобы понять, что такое разум, необходимо вначале понять, что такое мозг. Согласно теории нейронных гиперсетей, человеческий мозг не только невероятно сложен, но и очень прост. И чтобы понять эту простоту, нужно обратиться к основам его формирования в эволюции и развитии.

Как принципы естественного отбора связаны с появлением разумного мозга и в каких именно его структурах возникает разум? Как определить биологические законы возникновения сознания? Почему между сознанием и процессами глобального доступа в мозге можно поставить знак равенства? О фундаментальной теории мозга и главных принципах зарождения сознания рассказывает академик Константин Владимирович Анохин, доктор медицинских наук, профессор, директор Института перспективных исследований мозга МГУ им. М.В. Ломоносова, автор гиперсетевой теории мозга.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анохин К.В. Когнитом: на пути к единой когнитивной теории // Петербургский семинар по когнитивным исследованиям. Доклады и стенограммы. Санкт-Петербург, 2022. С. 127–149.

Анохин К.В. Когнитом: в поисках фундаментальной нейронаучной теории сознания // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. 2021. Т. 71. № 1. С. 39–71.

Анохин К.В. Когнитом: гиперсетевая модель мозга // Нейроинформатика-2015. XVII всероссийская научно-техническая конференция с международным участием: сборник научных трудов / отв. ред. А.Г. Трофимов. М., 2015. С. 14a.

Фотографии и иллюстрации на видео: Елена Либрик / «Научная Россия», Институт Кахаля и Испанский национальный исследовательский совет, Dylan DeLosAngeles