Известный во всем мире отечественный ученый Дмитрий Иванович Менделеев первым осознал, что химические элементы укладываются в некоторую закономерность. На основе своих исследований он сформулировал периодический закон и создал одноименную таблицу. Сегодня ученые всего мира пытаются ответить на фундаментальный вопрос: где находится граница материального мира, или сколько элементов может вместить таблица Менделеева?

В свое время этим вопросом задались и в Дубне в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ, научным руководителем которой остается академик Юрий Цолакович Оганесян. Он — редкий пример ученого, именем которого при жизни назвали химический элемент (оганесон). По мнению коллег и друзей Юрия Цолаковича, ему удалось совершить настоящее открытие, найти что-то неизведанное. В то время, как все пытаются искать неизведанное за пределами нашей планеты, в космосе, Юрий Оганесян нашел это на Земле.

Юрий Цолакович не раз рассказывал об «острове стабильности», о синтезе сверхтяжелых элементов и своем жизненном пути корреспондентам журнала «В мире науки». В день юбилея мы вновь предлагаем нашим читателям окунуться в мир ядерной физики и услышать о его невероятных событиях из уст человека, который уже вошел в историю мировой науки.

Сверхтяжелые элементы, «В мире науки» № 5-6, 2016 г.

В статье Валерия Чумакова представлена история развития ядерной физики от Эрнеста Резерфорда до побед сотрудников Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова под руководством Юрия Оганесяна.

«Сверхтяжелые ядра могут существовать очень долго — не секунды, а часы, годы, тысячи, может быть, миллионы лет. Эти долгожители образуют целую область, ее часто называют островом стабильности гипотетических, очень тяжелых, сверхтяжелых элементов.

Тут мы приходим к удивительному заключению о том, что наш мир не кончается на фермии, после которого элементы, согласно “капельным” прогнозам, тонут в “море нестабильности”. Далеко от известной области ядер возникает остров, который отодвигает предел существования ядер и элементов».

118-й — новая звезда на небосклоне физики, «В мире науки» № 1-2, 2017 г.

Не менее легендарный научный журналист Владимир Губарев, который ушел из жизни в 2022 г., поговорил с директором ЛЯР Сергеем Николаевичем Дмитриевым и ее научным руководителем Юрием Цолаковичем Оганесяном. В интервью собеседники подробно рассказали о том, как удалось получить 118 элемент оганесон.

«Вся    история    развития    науки —  это    познание    того, как    устроен    окружающий    мир, из    чего    состоит, как    изменяется    в    своем    движении.    Теперь    мы    можем    сказать, что    граница    материального    мира    находится    дальше, чем    ранее    предполагали, и    элементов    может    быть    больше, чем    думали    50    лет    тому    назад».

«Низкий поклон всем, кто поверил в нас…», «В мире науки» № 9, 2017 г.

Еще одна встреча Владимира Губарева и Юрия Оганесяна была посвящена значимости финансирования научных исследований и грантовой поддержке фонда РФФИ.

«Он [Фонд] дает грант, и ты волен распоряжаться средствами, нет никаких бюрократических барьеров. Это особенно важно в тот сложный период, когда и бюджет-то был тощим. Другая сторона — это престиж твоего дела. Если у тебя помимо бюджета есть еще грант, это значит, что ты делаешь нечто очень интересное. Ведь людей из фонда, в совет которого входят известные ученые страны, никто не заставляет давать гранты. Они даются только в том случае, если есть что-то новое, интересное».

Ядро пленительного счастья. «В мире науки», №12, 2019 г.

Журналисту Валерию Чумакову удалось представить Юрия Цолаковича не только как ученого, но и вдохновленного своим делом человека. Собеседники плавно переходят от сложных терминов ядерной физики к воспоминаниям самого юбиляра. Интервью, которое не потеряло своей актуальности и в наши дни.

«Все книги в библиотеке Д.И. Менделеева были на немецком, французском, английском. Не было тогда на русском серьезных научных книг по химии! Только в 1877 г. вышла его толстая книга на русском языке «Основы химии». Я держал эту книгу в руках на Менделеевском съезде в сентябре 2019 г. Такое чувство, что Д.И. Менделеев создал не только Периодическую систему химических элементов, но и российскую химию».