1 сентября прошла традиционная лекция ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего для студентов 1 курса. Он рассказал о роли университета в становлении и развитии высшего образования в стране, а также о возможностях, которые студентам предоставляет университет, в том числе о межфакультетских курсах, внеучебной деятельности и концертах, которые проходят в стенах главного здания МГУ.

Следуя традициям, свое выступление Виктор Антонович начал с истории основания университета. Он напомнил, что Московский государственный университет создан 25 января 1755 г. Указом императрицы Елизаветы. Он стал первым вузом в России, поэтому в день его основания свой праздник отмечают все студенты страны. В 2025 г. Московскому университету исполнится 270 лет, в соответствии с Указом президента России В.В. Путина подготовка к нему уже идет. «Это будет большое событие не только для нашей альма-матер, но и для всей страны, учитывая тот вклад, который университет вносил и продолжает вносить в развитие нашего образования и культуры», — говорит В.А. Садовничий.

Именно в Московском университете создавались первые научные общества, формировались научные школы, которые в дальнейшем получили мировое признание. В.А. Садовничий перечислил довольно внушительный, хотя и неполный список выдающихся выпускников вуза, среди которых математик М.В. Келдыш, физик Л.Д. Ландау, химик В.В. Марковников, биолог К.А. Тимирязев, медик Н.И. Пирогов, историк С.М. Соловьев, философ И.А. Ильин, филолог И.И. Толстой. «Московский университет — это традиции, в том числе традиционная лекция 1 сентября. В ней я рассказываю о людях Московского университета, о тех, кто сделал его первым, могучим, прекрасным», — В.А. Садовничий. 

Первый с исторической точки зрения Московский университет неизменно занимает лидирующие позиции среди российских университетов и в неформальных ранжированных списках лучших университетов  мира. Этому способствует безостановочное развитие и совершенствование. Один из современных проектов, которому уделяют большое внимание — Инновационная научно-технологическая долина МГУ «Воробьевы горы». На территории за Ломоносовским проспектом на площади 17,5 га будут расположены офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, благодаря которым будет происходить трансфер фундаментальных знаний в практику. «Долина — это пространство, где идеи ученых получат поддержку инвесторов, обретут жизнь», — говорит В.А. Садовничий. Это инновационный научно-технический и образовательный комплекс, который будет включать 9 кластеров. Первым откроют образовательный, он возводится при поддержке Правительства Москвы, в этом году также заканчивают строительство кластера «Ломоносов». По словам В.А. Садовничего, к настоящему моменту более 370 крупных компаний страны выявили желание на ведение деятельности на этой территории. Свои проекты будут реализовывать и молодые ученые. Окончание строительства долины планируют завершить к юбилею Московского университета. «Такого проекта нет нигде в мире. Это проект будущего», — говорит В.А. Садовничий.

Обращаясь к студентам, В.А. Садовничий не мог не затронуть и другую важную тему — будущего российского высшего образования. Как президент Российского союза ректоров, на одном из Парламентских слушаний (27 июня 2022 г.) В.А. Садовничий представил многовариантную модель развития системы высшего образования: систему подготовки пятилетних специалистов и шестилетних интеграционных магистров наряду с бакалаврами и магистрами, т.к. принятая болонская система высшего образования не всегда эффективна. Это решение было утверждено с целью возрастания количества специалистов.

В завершении лекции В.А. Садовничий пожелал первокурсникам успешного поиска истины, к чему стремился выдающийся лингвист, выпускник и сотрудник МГУ Андрей Анатольевич Зализняк и многие другие люди Московского университета. «Я хочу пожелать вам успешного поиска истины, для которого нужно хорошо учиться. И Николай Егорович Жуковский [другой знаменитый выпускник МГУ, основоположник современной аэродинамики, в честь которого сегодня назван город Московской области] был прав, говоря о том, что учеба в Московском университете — путь к тому, чтобы стать великим человеком. Я желаю вам успеха на этом пути». 

 

Запись лекции можно посмотреть на официальном сайте МГУ им. М.В. Ломоносова и его странице в социальной сети «вконтакте»

Фотография В.А. Садовничего из архива портала «Научная Россия». Автор фото: Николай Малахин