1 сентября в МГУ прошел «День первокурсника – 2021».

МГУ

Праздник начался в Главном здании с торжественного вноса главных реликвий Императорского Московского университета – Утвердительной Грамоты об учреждении старейшего российского университета и Первого устава. Традиции управляют Московским университетом: мероприятие продолжил его ректор академик Виктор Садовничий, который прочитал лекцию о богатой истории, успехах и людях МГУ. 

kREkyXqA

«Его роль в стране в целом и огромное количество людей невозможно не оценить. Сегодня Московский университет стал частью и вашей жизни. <…> Какой он? Если ответить одним словом – лучший. А если подробнее, то начать надо с того, что он первый, первый в России», - начал свою традиционную лекцию Виктор Антонович. 

 
Об основателе МГУ русский поэт Александр Пушкин говорил так:

«…Он создал первый университет. Он сам был нашим первым университетом»… 

 

Ректор рассказал об истории учреждения университета: от инициативы Михаила Ломоносова до подписания указа императрицы Елизаветы.  

«Михаил Васильевич Ломоносов заложил основы российской науки. Он думал о том, чтобы соотечественники имели возможность учиться в стране. Это был вызов времени, век просвещения. В стране разворачивались петровские реформы, а России был нужен университет», - сказал Виктор Садовничий. 

Сейчас МГУ – неизменно первый среди российских университетов. Это не только старейший, но и крупнейший университет России, имеющий множество корпусов, исследовательские станции, семь филиалов, научно-технологическую долину. И в каждом его уголке живет наука. 

«У нас сегодня еще один праздник: мы открываем филиал в Сарове. Сегодня его первый день работы. Ну и, конечно, мы выполнили все планы по приему, приняли талантливых ребят, которые, несомненно, будут отличниками», - подчеркнул Виктор Антонович.

Мы поговорили с ребятами, которые в этом году начинают свой путь в науку. Первые важные шаги уже сделаны: он стали победителями Международной олимпиады и вошли в стены лучшего университета в статусе студентов.

e-l7QBlg
22B_qiWw

 

«Я поступил на факультет наук о материалах и буду заниматься разработкой новых материалов чтобы улучшать качество жизни, а в будущем планирую быть ученым. Меня очень привлекает наука, потому что она очень логична и вместе с тем очень красива. В ней все равно требуется некоторое творчество, она позволяет придумывать и изобретать новые интересные вещи», - поделился первокурсник Георгий Жомин.

В актовом зале были и победители олимпиады по другим предметам. Один из них – Рустам Бигильдин, который занял первое место в Международной олимпиаде по географии. 

«Меня привлекает наука география, потому что это один из способов познания мира, а мне очень нравится узнавать, как утроено все, что окружает нас. Например, география изучает то, как устроена природа – это физическая география, так и человеческий мир, что изучает социально-экономическая география. Мне нравится наблюдать, как эти сфера взаимодействуют между собой», - говорит студент. 

День первокурсника прошел в онлайн- и офлайнформатах, предполагающих как личное, так и дистанционное участие. Но вне зависимости от формы поздравления с началом нового научного этапа в жизни получил каждый первокурсник. 

Во время концерта студентов поздравила дочь первого российского космонавта Елена Гагарина. Елена Юрьевна пожелала быть смелыми и ставить задачи, которые сегодня видятся неразрешимыми, а цели недостижимыми. 

«Нас ждет еще одно поздравление. На связи Международная космическая станция», - объявил ведущий Алексей Кортнев. 

Космический привет и поздравление первокурсникам передали российские космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Олег Новицкий.  

«Недавно к МКС пристыковался новый российский модуль «Наука». Ученые Московского университета готовят новые космические эксперименты, которые можно будет реализовать на новом оборудовании. Мы рассчитываем, что научная программа в российском сегменте станции будет еще более эффективной, а ее результаты сделают лучше жизнь на Земле», - сказали члены космического экипажа. 

ZR3zqbjQ

Рядом с памятником Михаила Ломоносова развернулась уличная «Ярмарка знаний» с научно-популярной и музыкальной программой. Факультеты показали свои научно-технологические разработки. Ребята участвовали в тренингах факультета психологии, пробовали сладости, распечатанные на фармацевтическом принтере, наблюдали за химическими превращениями, узнали, как работает искусственное обоняние и познакомились с последними научными достижениями ученых МГУ. 

ora_ZdSA
kVaewvpQ

 

«Учитесь у выдающихся людей. И не только теоремам, реакциям, материалам, но и тому, какие они люди. <…> Московский университет – это гордость России, а вы – это те люди, которые держат на своих плечах его имя и имидж. Я хочу, чтобы вы летели. Поэтому хорошего вам полета в науке и в жизни. Будущее – это наука. Пробуйте побеждать!», - поздравил студентов ректор. 

Фото на странице и в галерее: Николай Малахин / «Научная Россия»