Фото: Андрей Луфт / Научная Россия

Фото: Андрей Луфт / Научная Россия

 

16 февраля прошло Общее собрание профессоров РАН Отделения медицинских наук РАН с участием президента РАН А.М. Сергеева, вице-президента РАН, академика РАН В.П. Чехонина, академика-секретаря Отделения медицинских наук, академика РАН В.И. Стародубова, председателя Координационного совета профессоров РАН, профессора РАН А.А. Лутовинова, а также кандидатов в профессора РАН. Главная тема – Выборы профессоров РАН в 2022 году, а также «Совет Наставников молодых ученых» Отделения медицинских наук РАН.

Модераторы: академик РАН С.И. Колесников, профессор РАН К.А. Зыков. 

Участники:

  • Профессор РАН А.А. Лутовинов – об основных задачах работы корпуса профессоров РАН Российской академии наук.
  • Профессор РАН К.А. Зыков – о работе профессоров РАН ОМедН, (инфраструктура, цели, задачи и основные принципы функционирования).
  • Академик РАН С.И. Колесников, профессор Джеймс Мюллер (James Muller), Гарвардская медицинская школа – Развитие российско-американского международного сотрудничества профессоров РАН – «Медицинская дипломатия».
  • и другие.

 

Прямая трансляция: 

10:01 С приветственным словом выступает профессор РАН Кирилл Зыков. 

10:05 Выступает президент РАН Александр Сергеев. "Сегодня уникальное мероприятие. Впервые наше самое крупное отделение проводит Собрание профессоров РАН, это свидетельствует о том, что эта когорта профессоров РАН начинает играть самостоятельную роль. Со своей стороны я это очень приветствую, так как считаю, что вместе мы должны не только закреплять роль профессоров РАН, но и  стремиться к тому, чтобы они были легитимизированы". 

10:10 "Нам очень хотелось бы, чтобы профессора РАН активно включились в выполнение новых программ, которые будут запущены как Федеральные научно-технические программы".

10:18 Академик РАН Сергей Колесников благодарит президента РАН за информацию и подаренную надежду. 

10:21 Выступает в Владимир Чехонин, вице-президент РАН. Он начинает выступление с того, как появилась идея создания Института профессоров РАН, вклад Владимира Фортова. 

10:24 Владимир Чехонин о возможностях взаимодействия профессоров РАН с Российской академией наук. 

10:27 Слово предоставляют академику-секретарю Отделения медицинских наук РАН, академику РАН Владимиру Стародубову.  

10:28 "Отделение медицинских наук уделяет достаточно большое внимание работе с молодыми специалистами" <...>. В плане омоложения научного состава мы можем быть спокойны, потому что  престиж нашей медицины в научном плане достаточно высок".

10:30 О квотах на выборы профессоров РАН сейчас и ранее. 

10:40 Выступает профессор РАН, председатель координационного совета профессоров РАН Александр Лутовинов – об основных задачах работы корпуса профессоров РАН Российской академии наук.

10:41 О распределении профессоров РАН по отделениям РАН по областям и направлениям науки.

Распределение профессоров РАН по отделениям РАН по областям и направлениям науки.Из презентации Александра Лутовинова. Источник фото: трансляция собрания профессоров РАН

Распределение профессоров РАН по отделениям РАН по областям и направлениям науки.

Из презентации Александра Лутовинова. Источник фото: трансляция собрания профессоров РАН

 

10:44 "Согласно положению звание профессора РАН является почётным и пожизненным. Грубо говоря, если вас избрали членом-корреспондентом, вы не теряете звания профессора РАН", - говорит Александр Лутовинов. 

10:47 "Региональная составляющая среди профессоров РАН достаточно сильна. И как здесь было сказано ранее, очень важно продолжать поддерживать эту тенденцию, чтобы кандидаты в профессора РАН из регионов тоже выбирались в корпус".

10:50 Академик РАН Сергей Колесников благодарит Александра Лутовинова за выступление. Он считает, что профессорам РАН повезло с лидером, ведь если "ты не являешься «вожаком», то сегодня и в науке, и в медицине сделать удается не очень много, время одиночек закончилось", - говорит Сергей Колесников, ссылаясь на слова Владимира Высоцкого о вожаках. 

10:56 Выступает профессор РАН Кирилл Зыков – о работе профессоров РАН ОМедН, (инфраструктура, цели, задачи и основные принципы функционирования). 

11:04 О критериях оценки вовлеченности профессоров РАН в работу Академии.

Предложения по критериям оценки вовлеченности профессоров РАН в работу Академии. Иллюстрация из презентации Кирилла Зыкова

Предложения по критериям оценки вовлеченности профессоров РАН в работу Академии. 

Иллюстрация из презентации Кирилла Зыкова

 

11:05 Далее подробнее о результатах деятельности профессоров по направлениям.

11:14 Выступает академик РАН Сергей Колесников. Доклад о развитии российско-американского международного сотрудничества профессоров РАН – «Медицинская дипломатия». 

11:17 Сергей Колесников о движении "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" и её участниках.

11:18 "Медики всегда влияли на власть придержащих, уже с древних веков. Но выразителем политических амбиций медиков выступил Рудольф Вирхов, он сказал, что политика - та же медицина, но в большем масштабе".

11:25 "Медики не должны прятать голову в песок, потому что угрозы человечества касаются и нас, медиков, как части человечества", о современном состоянии международного сотрудничества.

11:26 Включают видеообращение профессора Джеймса Мюллера из Гарвардской медицинской школы к РАН. Его видеообращение на русском языке.

11:27 Прямое включение Джеймса Мюллера из Бостона. Он рассказывает о российско-американском взаимодействии в медицине в XXI веке.

11:37 Продолжает Сергей Колесников: "Если говорить о тех цифрах, которые мы хотели бы получить на развитие этого сотрудничества, то они сопоставимы с цифрами финансирования, которые получает  вся Академия наук. Надо убеждать власть придержащих, что такая кооперация действительно принесет не только пользу в медицинском смысле, но и в политическом".

11:40 Далее обсуждение по предложениям Джеймса Мюллера. Выступает Евгений Ковалевский, профессор РАН. 

11:45 Академик РАН Сергей Колесников о «Совете Наставников молодых ученых» ОМедН РАН.

11:50 Выступает академик РАН Сергей Лисица. Его доклад о создании Научно-образовательного портала "Знания".

11:56 Комментируют доклады первой части заседания президент РАН Александр Сергеев и академик РАН Владимир Стародубов.

12:00 Перерыв.

Научная сессия 1 на тему: «COVID-19 – от лабораторной скамьи к постели больного».

12:17 Профессор РАН Кирилл Зыков о том, что информация далее будет интересна многим слушателям, не только профессорам РАН, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

12:20 С докладом «Роль первичных и вторичных дефектов иммунитета в формировании тяжелого
течения инфекции COVID19» - профессор РАН Анна Щербина.

12:26 Единственная тяжелая/ смертельная инфекция у ранее здорового индивидуума - неудачное стечение обстоятельств, злостный патоген или врожденный дефект иммунитета? 

12:30 О механизмах противовирусной защиты и факторах риска тяжелого течения Covid-19.

12:32 "Практически во всех генах, которые были задействованы в тяжёлых вирусных инфекциях другого происхождения, были обнаружены дефекты и при тяжелом течении Covid-19".

12:34 "Инфицированность при контакте наиболее  актуальна для пациентов с иммунной дисрегуляцией,  группой иммунодефицитов. Точно также эта группа представляет собой группу с наибольшей смертностью у тех, кто уже инфицирован Covid-19". 

12:42 Выступает Александр Лукашев, член-корреспондент РАН, профессор РАН. Доклад: «Генетическая и популяционная динамика вирусов человека». 

12:42 О новой концепции генетики вирусов и возрастающей вероятности возникновения новых заболеваний.

12:46 Александр Лукашев отметил, что предсказать время возникновения нового вируса сложно. Только в последние 15-20 лет появилось понимание, насколько появление вирусов непредсказуемо и динамично по времени.  "Сейчас мы только продолжаем осмыслять динамику этой системы. То, что было до 2000 года, было скорее описательной или статистической вирусологией, мы изучали вирус в пробирке, но в пробирке невозможно увидеть всё то, про что я говорил сегодня". 

12:53 Выступает профессор РАН Сергей Иванов, директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Доклад: «Особенности организации онкологической помощи в условиях пандемии Covid-19». 

12:55 "В это сложное время [пандемии Covid-19] наиболее востребованными оказались те научные заделы, которые были сделаны до этого. Передовые научные разработки, которые осуществлялись в нашем и других ведущих научных учреждениях нашей страны легли в основу того фундамента, который позволил выстоять в сложной ситуации". Далее Сергей Иванов приводит примеры.  

13:02 Онкологическая служба России сегодня.

13:05 Выступает профессор РАН Роман Шмаков. Доклад: «Влияние СОVID-19 на систему «мать-плацента-плод».

13:07 Роман Шмаков рассказывает об эволюции взглядов на течение СОVID-19 во время беременности. 

13:09 Материнская смертность от СОVID-19 выросла по сравнению с 2019 годом. "Материнская смертность выросла в 1,37 раза согласно данным мета-анализа".

13:11 "Системный отбор показал, что у женщин, переболевших СОVID-19, во время беременности вероятность развития значительно выше, чем в группе контроля".

13:15 По словам профессора РАН Романа Шмакова, при СОVID-19, перенесенном в I триместре, частота ВПР не выше, чем у детей, рожденных у матерей, перенесших СОVID-19 во II и III триместрах. Грудное молоко содержит иммуноглобулины к SARS-CoV-2 и формирует пассивный иммунитет у новорожденных к СОVID-19, поэтому необходимо поощрять грудное вскармливание у рожениц с СОVID-19 с соблюдением мер индивидуальной защиты. 

13:17 Выступает профессор РАН Александр Колсанов. Тема доклада: «Инновационные подходы в лечении COVID-19»

13:19 Александр Колсанов рассказывает о работе Самарского государственного медицинского университета в реализации стратегии противодействия эпидемии СОVID-19.

13:21 "В целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и реализации мер по снижению рисков её распространения в Клиниках СамГМУ организованы следующие центры: Консультативно-ресурсный Центр по инфекционным болезням и эпидемиологии; Консультативно-ресурсный Центр по рентгенологии; Центр телемедицины". 

13:23 В результате анализа данных в СамГМУ были реализованы три предикативные модели, работающие с разными наборами признаков: Логистическая регрессия - 25 физиологических показателей; Модель QDA - 17 физиологических показателей; Модель на базе градиентного бустинга - 6 физиологических показателей. 

13:25 Ведутся обсуждения по докладу. 

13:27 Выступает Дмитрий Сычев - член-корреспондент РАН, профессор РАН. Тема доклада: «Клинико-фармакологические инструменты обеспечения безопасности фармакотерапии пациентов с COVID-19».

13:29 Профессор РАН рассказывает о проблемах фармакологии пациентов в период пандемии COVID-19.

Из презентации профессора РАН Дмитрия Сычева

Из презентации профессора РАН Дмитрия Сычева

Источник изображения: трансляция Общего собрания профессоров РАН

13:31 "«Слабая» доказательная база эффективности лекарственных препаратов при COVID-19".

13:33 Проблемы фармакотерапии пациентов в период пандемии COVID-19 связаны с изменениями фармакокинетики/ фармокодинамики лекарственных препаратов у пациентов с COVID-19.

13:35 По словам Дмитрия Сычева прогнозирование индивидуального профиля безопасности противовирусных препаратов при COVID-19 выстроено на три этапа, где "метод выбора генов-кандидатов представлен на основе in silico и in vitro моделирования ADME-процессов". 

13:37 "По 250 госпитализированных пациентов, получающих ремдесивир или фавипиравир. В перспективе - молнупиравир". 

13:39 Ведутся обсуждения по докладу профессора РАН Дмитрия Сычева. 

13:55 Перерыв.

Научная сессия 2 на тему: «COVID-19: что после?».

14:18 «COVID-19 и нестабильность генома: молекулярно-генетическая оценка отдаленных последствий новой коронавирусной инфекции» – с докладом выступает профессор РАН Иван Юров.

14:20 Профессор РАН Иван Юров дает определение "Геномной нестабильности". Геномная нестабильность включает онкологические заболевания, нейродегенерацию (дегенерацию тканей), бесплодие и иммунодефицит. 

14:22 "Геномная нестабильность возникает: когда у пациента уже есть генетическое нарушение - в частности хромосомной аномалии. Это приводит к специфическому типу хромосомной нестабильности - по-другому "хромохелькозис" (с греч. "язва")".

14:24 Профессор РАН Иван Юров приводит примеры геномной нестабильности на фоне других заболеваний.

14:26 Ведутся обсуждения по докладу о том, насколько будет меняться геномная нестабильность.

14:29 С докладом выступает модератор сегодняшнего мероприятия, профессор РАН Кирилл Зыков. Тема:«Респираторные проявления постковидного синдрома».

14:31 Кирилл Алексеевич говорит о пост-COVID синдроме. "Это мультисистемное заболевание, возникающее даже после относительно легкой формы заболевания COVID-19. Это комплекс сохраняющихся симптомов, которые развиваются во время и после COVID-19 и продолжаются более 12 недель и не объясняются альтернативными заболеваниями".

14:34 Основные пост-COVID симптомы возникают у пациентов с проблемами дыхательных путей - это усталость, отдышка, когнитивные нарушения, тревога, депрессия, повышенная частота венозной тромбоэмболии.

14:36 Профессор РАН Кирилл Зыков говорит о нарушении функции легких через 4 месяца после COVID-19 в зависимости от тяжести заболевания. 

14:38 Основным механизмом, который, возможно, приводит к хроническим симптомам, является сохраняющийся воспалительный статус и окислительный стресс. Требуются исследования. 

14:40 "Противовоспалительные препараты, антикоагулянты, антибиотики, IVIG, анти-IL-1,6, анти-TNF и т.д. Решение должно приниматься мультидисциплинарной командой". 

14:42 Профессор РАН Кирилл Зыков: "Пост-COVID синдром - это мультисистемная патология, в том или ином проявлении имеющихся у большинства пациентов, перенесших COVID-19". 

14:45 С докладом выступает член-корреспондент РАН, профессор РАН Александра Конради. Тема доклада: «Данные российского регистра больных COVID-19 с поражением сердечно-сосудистой системы».

14:48 Александра Конради говорит о возможных патологических механизмах, ведущих к поражению сердца и сосудов при коронавирусной инфекции. 

14:50 Было проведено открытое наблюдательное многоцентровое исследование (регистр) больных, перенесших новую коронавирусную инфекцию с поражением сердечно-сосудистой системы или на фоне тяжёлой патологии сердечно-сосудистой системы. 

14:53 По словам профессора РАН Александры Конради, необходимо определить ближайший и отдельный прогнозы у больных, перенесших COVID-19 с поражением сердечно-сосудистой системы, и сформировать оптимальную систему наблюдения для таких пациентов, включая длительность наблюдения, краткость и стандарты обследования. 

14:56 "Морфологическое и молекулярно-биологическое исследования показали, что основное проявление COVID-19 приводит к кровоизлияниям, тромбозу интрамуральных артерий и тромбозов. Убедительные доказательства непосредственного участия коронавируса в индукции миокардита отсутствуют, что подтверждает теорию патогенеза тяжелого течения коронавирусной инфекции". 

14:59 Ведутся обсуждения по докладу. 

15:01 Выступает профессор РАН Евгений Ковалевский. Тема доклада: «COVID-19 как профессиональное заболевание».

15:03 Евгений Ковалевский дает определение "профессиональному заболеванию". 

15:05 "Профессиональное заболевание - это хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности или смерти". 

15:08 К вредным факторам, направленным на профессиональную деятельность медиков, относятся: химические, физические, биологические факторы.

15:10 "Для обеспечения достоверного статистического учёта при наличии у работников профессионального заболевания, заключительный диагноз должен быть сформулирован в соответствии с правилами МКБ-10, включать в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием". 

15:13 С докладом на тему: «Воздействие COVID-19 на ЦНС человека и отдаленные последствия» выступает профессор РАН Галина Павлова.

15:15 Как отметила профессор РАН Галина Павлова, у пациентов с COVID-19 были отмечены цереброваскулярные повреждения, энцефалит, энцефалопатия, головокружение, головная боль, гипогевзия, гипосмия, психоз, нейрокогнитивный синдром, аффективные расстройства. 

15:17 "Обнаружено, что тревога и когнитивные нарушения проявляются у 28-56% лиц, инфицированных SARS-CoV-2, с легкими или отсутствующими респираторными симптомами". 

15:19 Профессор РАН Галина Павлова говорит о возникновении аносмии. "ВОЗ признала аносмию отдельным ранним симптомом SARS-CoV-2. Она известна как ранний симптом Болезни Паркинсона". 

15:21 "Болезнь Паркинсона также характеризуется и нарушением нейрогенеза в обонятельных луковицах. Возможно именно нейровоспаление нарушает нейрогенез у взрослых при различных нейродегенеративных состояниях". 

15:25 "Защита клеток при заболевании SARS-CoV-2 может быть обеспечена как в течение болезни, так и в пост-ковидное время при помощи флувоксамина".

15:30 Выступает профессор РАН Ольга Тамразова: "Пост-ковидные дерматологические изменения". 

15:31 "Covid-19 - великий маскировщик". Когда врачи описывают кожные проявления Covid-19, врачи нередко говорят о том, что высыпания идут по типу токсикодермии, по типу обморожения, по типу острой крапивницы. Потому что постановка диагноза крайне сложна.

15:35 "Пост-ковидная алопеция (патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению на определенных областях головы или туловища) - выявляется в 28,6% случаев. 78,5% обращений - обращения от женщин".

15:40 Терапия пост-ковидной алопеции.

15:45 Обсуждение по докладу. 

15:50 Профессор РАН Кирилл Зыков благодарит участников заседания.

15:55 Слово предоставляют сопредседателю научной сессии Ирине Винярской: "Сегодня впервые прошла встреча профессоров РАН именно медицинского отделения РАН. Я думаю, что я выражу общее мнение, о том, что наша встреча удалась". 

 

Трансляция завершена.

 

Материалы по теме:

 

"Научная Россия"

О значимости работы медиков-профессоров РАН во время пандемии COVID-19 рассказал президент Академии А. Сергеев

Профессора РАН внесли серьезный вклад в разработку лекарств и вакцин против COVID-19 - академик Чехонин

Смертность от онкологических заболеваний во время пандемии значительно снизилась - профессор РАН Сергей Иванов

COVID-19 влияет на течение беременности – профессор РАН Роман Шмаков

COVID-19 создаёт риск новых сердечно-сосудистых заболеваний – профессор РАН Александра Конради

Выпадение волос стало самым частым кожным заболеванием при COVID-19 - профессор РАН Ольга Тамразова

Российская академия наук

Александр Сергеев: профессора РАН должны быть «легитимизированы» в законе об академии

Развитие сотрудничества РФ-США в сфере медицины требует $50 млн в год от каждой стороны

Владимир Чехонин: 27 вакансий – это очень значимый шаг в поддержке движения профессоров РАН в ОМН РАН

Количество вакансий сформировалось благодаря активной позиции профессоров ОМН РАН – Александр Лутовинов

Бюро профессоров РАН ОМН: одна из важнейших задач – создание инфраструктуры контактов корпуса профессоров