Беременность влияет на то, как протекает заболевание COVID-19 – ученые отмечают повышенную летальность от коронавируса у беременных женщин. Об этом рассказал профессор РАН Роман Шмаков во время Общего собрания профессоров медицинского отделения РАН.

Он отметил, что в большинстве случаев ПЦР-исследования не выявляют следов SARS-CoV-2 ни в околоплодных водах, ни в плаценте. Но в единичных случаях вирус обнаруживали и в миокарде, и в легких новорожденного, например, у младенца, который умер через двое суток после рождения.

«Нет специфических изменений в плаценте. Но есть умеренная или тяжелая степень гиперкапилляризации терминальных мембран. Больше тромбозов и инфарктов в плаценте. То есть - неспецифические проявления вирусной инфекции», - рассказал Роман Шмаков.

Профессор РАН рассказал об исследованиях беременных женщин и связи сроков, на которых была перенесена болезнь, со здоровьем детей.

«Влияние SARS-CoV-2 во время беременности есть. Мы посмотрели практически 500 новорожденных. Это мамы, которые перенесли SARS-CoV-2 во время первого триместра, второго триместра и третьего триместра. Чем эти дети отличаются друг от друга? Перенесенный в первом триместре COVID-19 чаще приводил к сверхранним или ранним преждевременным родам, чем если пациентка перенесла COVID-19  во втором или третьем триместре. А частота  инфекционных и геморрагических осложнений у новорожденного выше, если пациентка перенесла COVID-19  накануне родов, то есть в третьем триместре», - сказал Роман Шмаков.

Он добавил, что беременные женщины находятся в группе риска по тяжелому течению COVID-19, и требуется вакцинация до беременности.  

 

Доклад профессора РАН Романа Шмакова "Влияние СОVID-19 на систему «мать-плацента-плод"