Врачи замечают, что и в ближайшей, и в отдаленной перспективе после перенесенной инфекции COVID-19 появляются пациенты с фибрилляцией предсердий, утяжеленным течением гипертонии, инсультами и инфарктами. О связи коронавирусной инфекции с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Общем собрании медицинского отделения профессоров РАН рассказала профессор РАН Александра Конради.

«Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые перенесли особенно тяжелое течение коронавирусной инфекции, представляют еще одну группу риска. И такое количество больных в популяции будет накапливаться. Это приведет к увеличению нагрузки на систему здравоохранения», - сказала Александра Конради.

Она добавила, что ряд сердечно-сосудистых заболеваний приобретает некоторые особенности после того, как пациент переболел коронавирусом. При артериальной гипертензии повышается вариабельность давления, увеличивается потребность в препаратах, болезнь протекает тяжелее. С новыми особенностями протекают и нарушения ритма, сердечная недостаточность и тромбозы.

Среди сложностей нынешней ситуации Александра Конради назвала снижение доступности возможной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение количества новых обращений. «Практически во всех регионах маршрутизация больных перестроена, в том числе с острой сердечно-сосудистой патологией. <…> Вторая проблема – больные просто боятся ехать в стационар, если у них не очень значимая  проблема.  Очень многие остаются дома – те, которые в противном случае были бы госпитализированы. Мы накапливаем число пациентов», - отметила Александра Конради.

Профессор РАН добавила, что в будущем ожидается поступление больных с высоким уровнем риска, требующих квалифицированной помощи. Необходимо готовить специалистов, которые будут заниматься реабилитацией таких пациентов.