Дмитрий Сергеевич Горбунов.Источник фото: «Nauka 0+»

Дмитрий Сергеевич Горбунов.

Источник фото: «Nauka 0+»

 

10 октября на фестивале «Nauka 0+» член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Сергеевич Горбунов рассказал о поисках ответа на главный интригующий вопрос космологии: как быстро расширяется Вселенная?

То, что Вселенная расширяется с ускорением учёные обнаружили в 1990-х годах. Но о скорости её расширения дискуссии ведутся до сих пор, несмотря на доступные технологии нового поколения. «Когда космологи дошли до таких [больших] точностей, выяснилось, что два способа, два метода, которые используются традиционно для определения темпа расширения Вселенной, дают разные результаты. На уровне 5 стандартных отклонений. В Гауссовском (нормальном) распределении вероятность случайного совпадения – 10-7. Это такой некий предел, когда люди говорят об открытии чего-то нового, того, чего раньше не было».

«Чтобы понять, как что-то расширяется, нужно задать какой-то масштаб. Нужно иметь возможность это измерить. Если здесь [на Земле] мы можем измерить что-то руками, линейкой, как-то ещё, то когда речь идёт о больших расстояниях, как о космосе, мы не можем туда полететь с линейкой. Мы придумываем какой-то другой способ определения расстояния», - говорит Дмитрий Сергеевич.

Два метода изучения скорости расширения Вселенной заключаются в следующем – «в одном случае вы знаете современный размер и от сегодняшнего дня вы масштабируете эту «линейку» далеко в космос, в раннюю Вселенную. Когда свет приходит к нам издалека, он долго летел, был испущен рано – это ранняя Вселенная. Второй способ – это, когда мы знаем некоторую величину, которая относится к эпохе рекомбинации образования водорода, которую мы знаем очень хорошо. И мы оттуда эту величину начинаем строить сюда. И эти две «линейки» друг с другом не согласуются на эти 5 стандартных отклонений. В этом главная интрига с точки зрения наблюдения».

Интрига с точки зрения теории по словам учёного состоит в том, что люди за эти несколько лет так и не придумали объяснения такой модификации стандартной космологии или ещё чего-то, что могло бы объяснить это несогласование. Поэтому интрига сохраняется, и не исключено, что те люди, которые, сейчас учатся, а потом станут научными сотрудниками, будут работать в этой области и смогут это объяснить.  

 

Запись выступления Дмитрия Горбунова можно посмотреть по ссылке на Youtube канале Фестиваля науки.

С полной программой фестиваля «Nauka 0+» можно ознакомиться на официальном сайте.

Источники фото в материале и на главной странице: скриншоты из трансляции лекции фестиваля «Nauka 0+».