Академик Александр Дмитриевич Некипелов принимал участие в программе «Очевидное ― невероятное» в 2011 г. Это период, когда ученый занимал должность вице-президента Российской академии наук. Александр Дмитриевич вспоминает, что для академии очень важным стало обсуждение реформ в области науки через программу всероссийского уровня.

 

«”Очевидное ― невероятное” ― выдающаяся программа: она такой была и остается в памяти. Целое поколение людей и в Советском Союзе, и в России приобщалось к достижениям науки и технологий благодаря Сергею Петровичу Капице и его коллегам, которые ярко подавали актуальные темы через беседы с лучшими в своих сферах специалистами.

Я рад, что мне представилась возможность лично познакомиться с Сергеем Петровичем и принять участие в одной из его программ. Тогда я выступал не столько как научный сотрудник, сколько как администратор. Главным образом речь шла о ситуации в Российской академии наук, реформах, которые могли бы укрепить положение ученых, и переменах, угрожающих негативными последствиями. В тот период для академии наук было очень важно, что Сергей Капица в рамках своей программы смог показать это обсуждение всей стране. Сам Сергей Петрович был совершенно замечательным человеком, который находил непринужденный подход к каждому из собеседников.

Передача “Очевидное ― невероятное” оставила глубокий след и в научной, и в культурной сферах страны. Программа привлекала интерес к новому, показывала творческий характер работы ученых и инженеров, что так или иначе ощущал каждый зритель.

Я уже немолодой человек, а немолодые люди склонны идеализировать времена их молодости, так что могу заблуждаться, но мне кажется, что так о науке уже не говорят. Для меня это эталон научно-популярной программы».

«Очевидное ― невероятное». Выпуск № 310. 17 сентября 2011 г., ГТРК «Культура». Перспективы фундаментальной науки. Александр Дмитриевич Некипелов.