Компания «ФосАгро», крупнейший химический холдинг в России, и Российская академия наук начинают сотрудничество в сфере борьбы с изменением климата и его последствиями. Сегодня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) между «ФосАгро» и РАН было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Минимизация воздействия на окружающую среду и повышение экологической безопасности производственных процессов — одно из важнейших направлений в стратегии развития «ФосАгро» до 2025 года. В то же время проблемы климата — один из ключевых вопросов, находящихся в фокусе внимания Российской академии наук. 

Новое соглашение между РАН и «ФосАгро» предусматривает сотрудничество в области устойчивого развития лесного и сельского хозяйства России, защиты окружающей среды, разработку методик определения взаимного зачета объемов выбросов парниковых газов и многое другое. Актуальными задачами соглашения станут разработка и внедрение новых отечественных технологий депонирования углерода и расширение линейки продукции «ФосАгро» за счет новых высокоэффективных марок минеральных удобрений для карбоновых ферм, говорят представители компании.

Фото: из архива «ФосАгро».