Исследователи из Китая разработали искусственные крылья, которые приводит в движение солнечный свет. С помощью крошечных крыльев, которые способны работать быстрее крыльев бабочек, можно создать летающих роботов или устройства для сбора солнечной энергии, передает портал EurekAlert!. Статья появилась в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Приводы, которые преобразуют энергию солнечного света в механическую работу, привлекли внимание ученых, так как они работают без проводов и просты в управлении. Однако для продолжения работы им обычно требуется источник света высокой интенсивности, который можно включать и выключать по необходимости, или дополнительное оборудование. Но не в случае с новыми искусственными крыльями. Они могут преобразовывать естественный солнечный свет в колеблющееся движение без дополнительных приспособлений.

Чтобы изготовить устройство, которое назвали «гибким биокрылом бабочки» (flexible bio-butterfly-wing, FBBW), исследователи покрыли тонкий лист из полимерного материала нанокристаллической металлической пленкой. Когда команда зафиксировала один конец листа FBBW на опоре и на нее падал искусственный солнечный свет, температура полосы увеличилась, и свободный конец свернулся из-за большой разницы в тепловом расширении между металлическим и полимерным слоями. Затем изогнутая часть FBBW перекрыла металлический слой ниже, что привело к падению температуры – и полоса раскрылась. Непрерывные циклы изгибания и разворачивания производили колебательное движение, которое даже могло превышать частоту взмахов крыльев бабочки.

[Фото: American Chemical Society]