Новости, страница 270
К СТОЛЕТИЮ АКАДЕМИКА БОРИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА ПАТОНА.
Интервью с великим ученым, которое продолжается почти 60 лет
Люди сжигают на 129 калорий больше, если отдыхают днем и вечером, сообщают исследователи в Current Biology. Ночью и утром этот биологический процесс протекает намного медленнее
Новое исследование указывает на изменения в сердечной мышце и пищеварительной системе южноамериканских горцев, живущих в Андах, - пишет sciencemag.org со ссылкой на Science Advances.
Открытия на острове Борнео показывают, что пещерное искусство в Юго-Восточной Азии и в Западной Европе появилось одновременно и было примерно одинаковым по уровню сложности, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.
Церемония подписания соглашения состоялась в МГУ
Новый вид был обнаружен в горах на юге Китае. В отличие от практически всех уже известных сортов чая, этот не требует промышленного удаления кофеина – тонизирующего вещества в нем изначально мало ли нет совсем.
Команда из более чем 100 ученых оценила влияние глобального потепления на тысячи видов деревьев в тропических лесах Амазонки.
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско воссоздали картину активности мозга, которая стоит за отрицательными эмоциями и плохим настроением, особенно у людей, склонных к повышенной тревожности, - пишет Cell.
7 ноября 2018 года опубликованы результаты предметного рейтинга Times Higher Education по специальностям «Психология», «Физические науки», «Науки о жизни», «Клиническая, преклиническая медицина и здравоохранение».
Ученые разработали крошечную спираль, которая может доставлять лекарство точно в цель, - пишет sciencemag.org со ссылкой на Science Advances.
Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко предложила передать в ведение Российской академии наук (РАН) полный цикл издания российских научных журналов.
Российская академия наук и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.
22-23 ноября в здании президиума Российской академии наук пройдет Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова, посвященная 70-летию российского ИТ-сектора.
Без научной поддержки невозможно разрабатывать и принимать в России новые законы, заявила Валентина Матвиенко в ходе совместного заседания Совета Федерации и президиума Российской академии наук.
8 ноября состоялось Совместное заседание Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и президиума Российской академии наук (РАН).
У здоровых взрослых недостаток сна может привести к повышенной тревожности и изменениям в мозговой активности на следующее утро, - пишет sciencenews.org.
Ученые выяснили, что странные материалы, называемые металлами Вейля, могут запускать процесс, в результате которого создается магнитное поле Земли, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Physical Physical Review.
Открытая лекция российско-германского физика Вячеслава Муханова в ФИАН РАН
«Фонтан» молекулярного газа в самой яркой галактике скопления Abell 2597 был замечен с помощью телескопа ALMA и спектрографа MUSE на Очень Большом Телескопе ESO (VLT). Это
Исследователи из Американского химического общества разработали новый альтернативный источник энергии – устройство из грибов, напечатанных на 3D-принтере бактерий и сети из наноэлектродов.
Партнеры
Показать всехНаше мобильное приложение
Мы в соцсетях
Недавнее
Популярное
Лекции

О том, какими проблемами занимается астрофизика высоких энергий, рассказывает Андрей Михайлович Быков, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией «Астрофизика высокий энергий» Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.