МОСКВА, 8 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Российская академия наук (РАН) и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в четверг подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Со стороны Академии наук соглашение подписывал президент РАН Александр Сергеев, со стороны Совета Федерации — председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Итогом совместного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ и президиума Российской академии наук стало подписание рамочного соглашения о сотрудничестве двух организаций. По словам глав организаций, сотрудничество РАН и СФ РФ всегда было эффективным и взаимовыгодным.

"Опыт взаимодействия Совета Федерации с РАН у нас уже накоплен значительный. Члены Академии вносят значительный вклад в работу наших консультативных, совещательных органов. Мы благодарны вам не только за непосредственное участие в советах, структурах Совета Федерации, но также за те очень важные аналитические материалы, конструктивные идеи и предложения, которые вы нам определенно предоставляете", — сказала Валентина Матвиенко в ходе совместного заседания.

"Сотрудничество РАН и Совета Федерации идет в разных форматах. Но то, на что мы сегодня выходим, — другой формат взаимодействия. Валентина Ивановна сказала, что мы будем совместно организовывать такие мероприятия, как обучающие семинары для руководителей регионов, и это будет проходить на площадке РАН. Такое важное значение Совфед придает тому, чтобы РАН была включена в активную политическую жизнь страны", — заявил Александр Сергеев.

После подписания Валентина Матвиенко предложила раз в год отчитываться о ходе исполнения подписанного между СФ РФ и РАН соглашения.