Глаукома — одна из основных причин потери зрения, уступающая только катаракте. В 2020 году 7,7 миллиона человек во всём мире были слепыми или имели проблемы со зрением из-за глаукомы. Это заболевание может привести к необратимому повреждению зрительного нерва из-за повышенного внутриглазного давления. Современные методы лечения — в основном хирургическое вмешательство для создания отверстий в глазу или установки трубок для отвода жидкости — являются высокоинвазивными, сопряжены с риском осложнений и имеют ограниченную эффективность.
«Наш развертываемый микростент представляет собой значительный шаг вперед в лечении глаукомы», — сказал ведущий автор исследования доктор Юньлань Чжан. «Было доказано, что существующие хирургические имплантаты для лечения глаукомы имеют ограниченную долгосрочную эффективность и могут выйти из строя из-за фиброза (рубцевания) в глазу».
Новый микростент имеет уникальную форму, которая способна расширяться после установки в глаз. Диаметр микростента составляет 200 мкм, то есть менее четверти миллиметра, что позволяет ему помещаться в иглу стандартного шприца для подкожных инъекций и обеспечивает минимально инвазивное введение. После установки и расширения микростент заполняет жидкостью пространство между белком глаза и покрывающей его мембраной.
Поддерживая это пространство, стент уменьшает избыточное скопление жидкости и, как следствие, внутриглазное давление, которое является причиной наиболее распространённого типа глаукомы — первичной открытоугольной глаукомы. Первоначальные испытания на кроликах показали, что микростенты снижают глазное давление менее чем за месяц при минимальном воспалении и рубцевании. Кроме того, микростент снижает глазное давление сильнее, чем стандартный трубчатый имплантат.
Эта разработка способна изменить подход к лечению глаукомы. Предлагая усовершенствованное решение в области минимально инвазивной хирургии глаукомы, сочетающее в себе механические инновации и биосовместимость, ученые надеются улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов.
Старший соавтор, профессор Чжун Ю сказал: «Наш микростент изготовлен из прочного и сверхгибкого никель-титанового сплава под названием нитинол, который известен своей безопасностью при длительном использовании в офтальмологии. Его уникальный материал и структурные свойства помогают предотвратить последующее смещение, повышают долговечность и обеспечивают долгосрочную эффективность».
Исследовательская группа использовала передовые методы моделирования для разработки микростента и обеспечения его совместимости с анатомией глаза. Сверхэластичные свойства устройства позволяют ему подстраиваться под изменения и растяжения глаза с течением времени без необратимой деформации, что повышает его долговечность и функциональность. Исследование было опубликовано в журнале The Innovation, Cell Press.
[Фото: Freepik.com]