Сегодня состоялась онлайн-пресс-конференция в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Тема: «Гибель морских животных на Камчатке – природное явление».

Президент РАН Александр Сергеев и вице-президент РАН академик Андрей Адрианов обсудили научные исследования, которые проводятся в более чем 10-ти научных организациях страны в связи с экологическим бедствием на Камчатке, и ответили на вопросы журналистов.

В пресс-конференции также приняли участие директор Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН Павел Дмитренок и заведующий лабораторией экологии эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников.

По мнению ученых, массовая гибель морских организмов в  конце сентября этого года на Камчатке – не техногенная катастрофа, а природное явление, известное под названием «вредоносное цветение водорослей», или «красный прилив».

Чрезвычайная ситуация обусловлена возникновением и ускоренным ростом популяции микроводорослей, которые вырабатывают токсины, действующие на  фауну океана, а также на человека.

«Научная Россия» ведет традиционную текстовую и видео трансляцию мероприятия!

14.33 Александр Сергеев: "Мы все привыкли к тому, что такие катастрофы бывают, как правило, рукотворными. Во многих ситуациях это действительно так, но не во всех. То, что случилось в Норильске и на Камчатке, заставляют нас более внимательно отнестись к ситуации и подумать, а не может ли природа тоже оказаться тем фактором, который способен спровоцировать подобные явления?"

14.39 Андрей Адрианов: "Когда мы изначально получили запрос на проведение исследований, то выделили две группы гипотез: техногенная и природная. Среди природных могли быть две основные группы: связанные с сейсмическими событиями и с массовым цветением водорослей. Постепенно, с проведением анализа, техногенная версия отходила на второй план. Ни по каким химическим веществам, которые могли бы представлять опасность, не было превышений ПДК"

14.42 "Химические анализы показали отсутствие техногенных факторов. Что касается природной причины - а именно, сейсмической, - то сейсмическая причина тоже отпала"

14.43 "Я уверен, что мы столкнулись с таким масштабным, но не редким для Камчатки явлением, как вредоносное цветение воды (ВЦВ), или так называемые красные приливы"

Из презентации А.Адрианова

Из презентации А.В.Адрианова

14.45 Адрианов показывает кадры со спутникового мониторинга за сентябрь-начало октября 2020 года. "Уже в начале сентября в районе юго-восточной Камчатки мы видим начало массового развития планктонных микроводорослей, <...> мы видим и вторую волну вредоносного цветения <...> в начале октября мы видим совершенно грандиозный красный прилив в районе южной Камчатки"

14.51 На фото - массив пены, попадая в эту пену, люди получали даже ожог слизистых

14.52 Адрианов о штормовых выбросах, которые не редки для Камчатки. "В данном случае в большинстве своем были выброшены гидробионты мертвые, а не живые, и это заставляет задуматься". 

14.54 "Красные приливы появляются быстро и одномоментно, и также быстро они исчезают"

14.57 "Экосистема начинает достаточно быстро восстанавливаться" <...> "Гибели теплокровных животных не было зафиксировано"

15.00 В течение сентября-октября происходила смена доминирующих групп фитопланктона. "К большому нашему счастью, не было воздействия водорослей, вырабатывающих нейропаралитические и амнезийные токсины. В данном случае речь шла о диарейных токсинах"

15.02 "Мы стали свидетелями завершающей фазы этого события, и сейчас биота уже начинает восстанавливаться"

15.03 "Всё, о чем мы сейчас говорим, - это первичные результаты, далее последует изучение этих водорослей в лаборатории" <...> Изменение цвета воды и появление обильной пены связано не с техногенным фактором, а с вредоносным цветением воды, и, как следствие, токсинами. Токсины в пробах уже были обнаружены.

15.05 У микрофона очевидец событий,  заведующий лабораторией экологии эволюционной биологии водных организмов ДВФУ - Кирилл Андреевич Винников

15.07 "Если бы это был техногенный разлив, то это сразу бы стало заметно и был бы найден источник загрязнения. Тем не менее мы рассматривали все варианты, и техногенный тоже"

15.08 "Гибель наблюдается в основном среди морских ежей и хитонов <...> есть свидетельства, что экосистема восстанавливается, возвращается в свое равновесное состояние"

Из презентации А.Адрианова

Из презентации А.В.Адрианова

ПОДРОБНЕЕ - В ПРЕЗЕНТАЦИИ А.В.АДРИАНОВА.

15.13 По словам А.Адрианова, обнаружено избирательное воздействие токсинов на определенные группы беспозвоночных, что еще раз опровергает версию о техногенном факторе

15.15 У микрофона директор Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН Павел Дмитренок. "Назрела необходимость создания центра контроля за нашими водными бассейнами"

15.23 Спикеры отвечают на вопросы журналистов. Адрианов: "Массовое цветение микроводорослей фиксируется в самых разных районах мирового океана, это и побережье США, Канада, и район Массачусетского залива и т.д. Но там, безусловно, этому уделяется больше внимания: существуют специальные службы, которые отслеживают подобные процессы, и т.д."

15.28 "Природа восстанавливается сама, причем очень быстро", - говорит Адрианов

15.31 "Подобное цветение микроводорослей - сезонное природное явление. Увеличение интенсивности этих явлений, в частности, на Камчатке, может быть связано с климатическими изменениями. Но мы пока не знаем, что является пусковым механизмом"

15.34 Глава РАН Александр Сергеев подводит итог. 

Прямая трансляция завершена, спасибо, что были с нами!

Онлайн-трансляция осуществлена при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук. 

ПУБЛИКАЦИИ СМИ ПО ТЕМЕ:

В РАН рассказали, почему дайверы Камчатки могли почувствовать отравление. "РИА новости"

Ученые рассказали, какие токсины убили животных на Камчатке. "РИА новости"

Пик загрязнения воды на Камчатке прошел, заявили в РАН. "РИА новости"

В РАН заявили, что причина гибели животных на Камчатке имеет природный характер. ТАСС

РАН: катастрофу на Камчатке вызвала водоросль, провоцирующая диарею. МК

Российские ученые определили причину смерти беспозвоночных на Камчатке. VSE24

Ученые исключили версию о химическом загрязнении на Камчатке. ИА Красная Весна

- Вице-президент РАН рассказал о водорослях, которые привели к гибели животных на Камчатке. Коммерсантъ

В РАН назвали возможной версию смерти морских животных на Камчатке от токсинов. ФедералПресс

Ученый: причина гибели животных на Камчатке имеет природный характер. Рен-ТВ

- В РАН исключили версию химического загрязнения воды на Камчатке. Городовой

Вице-президент РАН сообщил, что животных на Камчатке убили токсины планктона Gymnodinium. Readovka.

Вице-президент РАН Адрианов назвал токсины, убившие животных на Камчатке. news.ru

В РАН назвали виновника гибели животных на Камчатке. LIFE

Вице-президент РАН рассказал о водорослях, которые привели к гибели животных на Камчатке. Моя Москва online

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РАН НАЗВАЛ СВОЮ ВЕРСИЮ ЭКО-КАТАСТРОФЫ НА КАМЧАТКЕ. Радио Маяк.